Данные 600 тысяч пользователей «Авито» и «Юлы» опубликовали базой данных в открытом доступе

В ней есть данные об адресах, телефонах и проданных товарах.

Данные 600 тысяч пользователей «Авито» и «Юлы» опубликовали базой данных в открытом доступе

На одном из хакерских форумов появились шесть баз данных по 100 тысяч строк в каждой — в них содержатся данные пользователей сервисов бесплатных объявлений «Юла» (300 тысяч пользователей) и Avito (ещё 300 тысяч). Каждая строка включает в себя регион, часовой пояс, адрес, номер телефона и категории проданных товаров.

В разговоре с «Ъ» представитель Avito отметил, что появление данных в открытом доступе не означает, что кто-то действительно вторгся во внутренние системы сервисов — эта информация и так хранится на сайте в открытом доступе и может быть собрана обычной и легальной процедурой парсинга.

Представитель «Юлы» связался с редакцией DTF и подтвердил, что все данные в «утечке» и так находились в открытом доступе, их можно скопировать с сайта при помощи скрипта.

Мы не раскрываем информацию об адресах из объявления даже при парсинге (это видно в файлах) и даём возможность нашим пользователям полностью скрывать свои телефонные номера, принимая звонки только через приложение сервиса.

Пресс-служба Юлы

Обе площадки предоставляют возможность полностью скрыть свой номер телефона и вести общение с покупателями только через мессенджер на сайте или в мобильном приложении.

Наиболее вероятным последствием появления данных пользователей в открытом доступе станет попадание номеров телефона в списки обзвона спамеров и телефонных мошенников — по мнению экспертов по безопасности, для чего-то более серьёзного данных слишком мало.

9.6K9.6K открытий
125 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

так и не заканчивали. Только "не бери трубку" и спасает

Ответить

А что за предложения? А то впервые слышу и любопытно стало

Ответить

А в чём утечка то? В том что спарсили сайт?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я еще понимаю, когда это постят СМИ не околоигровые, но тут блять. Все данные в открытом доступе и так лежали, но нет, надо раздуть.

Ответить

Я фотошоп, это программист.

Ответить