Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.1K3.1K открытий
33 комментария

Упомянул бы уж и про Симмонса тогда.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Та тексту ваще норм вычитка нужна.

Ответить

В течение многих лет после пропажи экспедиции СМИ того времени представляли Джона Франклина героем. Хотя судьба экспедиции, в том числе и факты каннибализма, широко обсуждалась в прессе, отношение к Франклину общественности тем не менее оставалось неизменным.

Для тех, кому интересна тема, напомню, что данная экспедиция стала предметом многочисленных произведений научной литературы и телевидения. Так, например, в их числе две книги Кена Макгугана: "Роковой проход" и "Месть леди Франклин".

Кроме того, в 2005 году вышел на экраны двухсерийный научно-популярный документальный телефильм "Поиски Северо-Западного прохода", первая серия которого как раз посвящена экспедиции Франклина.

В 2006 году увидел свет эпизод "Прохождение Арктики" канадского документального телесериала Nova, а в 2007 году — фильм "Потерянная экспедиция Франклина" телеканала Discovery HD Theatre.

В 2008 году канадское телевидение выпустило документальный фильм "Проход". В 2009 году на телеканале ITV1 в серии документальных фильмов "Билли Конноли: Путешествие на край мира" вышел эпизод, в котором ведущий Конноли со своей командой посетил остров Бичи.

Ну и, наконец, по мотивам этой экспедиции Дэн Симмонс написал в 2007 году свой роман "Террор", а в марте 2018 года на канале АМС состоялась премьера экранизации романа в виде одноименного телесериала. Про сериал кстати я давным-давно писал - https://dtf.ru/cinema/49435-terror-kraynego-severa, это была моя первая статья тут :)

Ответить

Прикольно, а вот про каннабализм не ожидал даже. Цивильные люди все-таки, могли бы и с честью помереть

Ответить

Жуткие обстоятельства и желание выжить даже самых благородных и умных людей могут превратить в животных, тут, к сожалению, ничего удивительного. 

Ответить

На самом деле каннибализм не считался ранее чем то ужасным среди моряков. В плане безвыходных ситуаций. Была история, когда было решено внести прецедент и команда, которая была вынуждена съесть своего товарища, была отдана под суд. Так вот, на суд явился брат умершего и прилюдно пожал руки подсудным, сказав что сам моряк и всё понимает. Но суд был проигран и после этого это стало незаконно.

Ответить