Путин подписал закон о снижении налога на прибыль IT-компаний с 20% до 3%

Соответствующий документ появился на сайте правовой информации.

Закон, подписанный президентом РФ, подразумевает, что с 1 января 2021 года в IT-отрасли и микроэлектроники налог на прибыль компаний снизится с 20% до 3%, а ставка страховых взносов — 14% до 7,6%.

Из этих 7,6% в Пенсионный фонд будет отчисляться 6%, в Фонд социального страхования — 1,5%, а на медицинское страхование — 0,1%.

Как считают в правительстве, данные изменения «сделают Россию более конкурентной на мировом рынке высоких технологий». Они касаются только компаний, в которых есть как минимум семь человек в штате, 90% выручки приходится на продажу и разработку ПО. Таким образом, компании, зарабатывающие в основном на рекламе, поддержки не получат.

Также эти изменения могут привести к повышению цен на иностранный софт, поскольку снижение налога правительство намерено компенсировать за счёт отмены льготы по НДС для компаний, которых нет в реестре российского программного обеспечения.

5.9K5.9K открытий
150 комментариев

данные изменения «сделают Россию более конкурентной на мировом рынке высоких технологий»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нену, в Беларусь нормально денег и инвесторов потянулось по такой же схеме

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если думать такими категориями, то и с нулем могут бизнес отжать  

Ответить

Ой да, и не говори. В России абсолютно никакой правовой системы нет. Рейдерские захваты каждый день. Вот то ли дело в Украине. России о таком правовом государстве остается только мечтать.

Ответить

Регистрации компаний никто в здравом уме в Россию переносить не станет.
Но налог на прибыль платят и организации, юридически зарегистрированные в других юрисдикция, но работающие или имеющие офисы в России.
Надо будет раскурить, но возможно послабление получит, к примеру, местный офис Майкрософт, потому что он весь про разработку, продвижение и продажу ПО (если сюда будет относиться и сетевые сервисы вроде Asure).

Ответить