Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19

Первыми её получат медики и учителя. Массовое производство начинается в ближайшее время.

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19
14K14K открытий
22 репоста

Я не совсем пойму каким образом данная тема относится к сайту, ну да ладно, если можно я вставлю свои пару дублонов, так чисто рассуждения ради.

Я совершенно научно не подкован в вопросе и опираюсь на открытие источники.

Ничего не имею против гонки вакцин, и имею надежду что скоро этот весь тотальный пиздец закончится и мы будем воспринимать ковид как обычное ОРВИ с на наличием лекарства но вот к чему вопросы:

1. По заявлению АОКИ вакцину центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи в клинических испытания испытали «всего на сотни человек». В западных странах к фарм компаниям намного строже обязательства и сейчас идёт разработка 26 разных вакцин с испытаниями на десятках тысяч пациентов. Хочу заметить, что даже 10к довольно скромная цифра.

2. Из открытых источников известно , что вакцина центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи основана на вакцине MERS - которая сама ещё находится на стадии испытаний.

3. С чередой заявлений верхних, все очень похоже на рычаг вращения общественного мнения в силу падающих рейтингов.

4. Мы все давно привыкли к вакцинам от кори итд. они все испытаны на миллионах людей, при всем при этом случаются претенденты непереносимости с необратимыми последствиями, что свидетельствует о потребности доработки и улучшения.

Ответить

Согласен по всем 4 пунктам. 
Хочу добавить один момент, который как-то прошёл мимо внимания большинства. 
Вакцина хоть и будет даваться населению бесплатно, но производство её отнюдь не дешевое, и на ней "правильные" люди заработают (и при этом распилят и украдут) не меньше, чем на строительстве космодромов и мостов. 

Ответить

"Десятки тысяч пациентов" — это либо преувеличение, либо они просуммировали все вакцины в разработке. В действительности испытывают на сотнях пациентов на второй стадии и на нескольких тысячах на третьей. Собственно, российская вакцина прошла только вторую станцию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить