Хидео Кодзима: «Люди должны быть выше искусственного интеллекта»

Автор MGS и Death Stranding заявил, что «выпотрошит» ИИ, если тот не будет исполнять его приказы — и удостоился аплодисментов публики.

Хидео Кодзима: «Люди должны быть выше искусственного интеллекта»

О своём отношении к искусственному интеллекту японский геймдизайнер рассказал после премьеры посвящённому ему документального фильма Connecting Worlds, которая состоялась на кинофестивале Tribeca.

Отвечая на вопрос своего друга Джеффа Кили разработчик выразил мнение, что искусственному интеллекту не удастся «взять верх» над человеком. Он также допустил возможность, что однажды ему придётся «посотрудничать» с каким-либо ИИ.

Я выпотрошу этот ИИ, если прикажу ему что-то сделать, а он не послушается меня. Люди должны быть выше искусственного интеллекта.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Заявление Кодзимы вызвало у присутствующей на мероприятии публики аплодисменты. Автор Metal Gear Solid и Death Stranding отметил, что не считает себя противником подобных технологий, так как их потенциал будет зависеть от того, как именно ими пользоваться.

В качестве примера геймдизайнер привёл производство видеоигры командой, состоящей из 600 человек. Но, как он потом признал, как минимум вторая часть гипотетического сценария была лишь неудачной шуткой.

Если вы сократите студию до 300 человек и заручитесь поддержкой ИИ, возможно, процесс окажется быстрее. Но автору необходимо приказывать, что именно делать — это отнимает много времени. Я думаю, нас ждёт захватывающее будущее. Я бы даже сделал искусственный интеллект геймером, чтобы он помог мне стать лучше, понимаете?

Ладно, на этом моменте вы должны были засмеяться, извините.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Когда состоится «цифровой» релиз ленты о легендарном разработчике, пока неясно. В настоящее время он занимается сиквелом Death Stranding и неанонсированным проектом для Microsoft, основанным на «облачных» технологиях — по слухам, это будет хоррор под названием Overdose. Главную роль в нём, судя по всему, исполнит актриса Маргарет Куэлли.

Несмотря на занятость сразу двумя тайтлами Хидео Кодзима успевает уделять время своим друзьям. Минувшие выходные он провёл с режиссёром Николасом Виндингом Рефном («Дилер», «Драйв»), встретился с постановщиком Ари Астером («Реинкарнация», «Солнцестояние»), а также пригласил в свой офис Николаса Кейджа.

Недавние фото из соцсетей Хидео Кодзимы

Хидео Кодзима и Николас Виндинг Рефн
Хидео Кодзима и Николас Виндинг Рефн
Хидео Кодзима и Ари Астер
Хидео Кодзима и Ари Астер
Хидео Кодзима, Ари Астер, Николас Виндинг Рефн и София Лиллис
Хидео Кодзима, Ари Астер, Николас Виндинг Рефн и София Лиллис
32K32K показов
11K11K открытий
11 репост
136 комментариев

Через 100 лет его игры будут запрещать за ИИфобные высказывания

Ответить

После Кемерона, который посмел снять технофобный фильм Терминатор1

Ответить

Даю месяц.

Ответить

Сам же ИИ запрещать и будет.

Ответить

Люди должны быть выше искусственного интеллектаНапример, быть DTFEROM. Я Dtfer и значит я выше бурята и AI

Ответить

при icq ~ 66 то... дааа, мы тут илита! ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Ты из Австралии? У тебя верх с низом местами поменялись

Ответить