В интересах страны: как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру

Переписывание сценариев, преследование инакомыслящих и общенациональные пропагандистские кампании.

«Лучший стрелок» (1986)
1515 показов
50K50K открытий
88 репостов

Бойня на улицах Могадишо была показана как героическая операция"Черного Ястреба" я умудрился посмотрел только в этом году. И, честно говоря, не увидел там никакого героического и превозмогательного посыла. Рядовые - недалекие дурачки, командование - полные имбицилы. Зачем туда сунулись? Непонятно. 
Крут только тот затесавшийся Моссадовец, который террористов убивал в "Мюнхене". Ну и расчетливые союзники, которые до последнего тянули с помощью, максимально выторговывая себе плюшки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дело в том, что в "Ястребе" показано что-то вроде "Ууу, мы просчитались, враг забрасывает нас толпами людей, и теперь нам, бравым воякам, нужно превозмочь эти беды и спасти наших парней"

Но в реальности это была одна из самых провальных операций США вообще за тот период. Проебы были поставлены на поток. Руководство как будто в прямом смысле считало, что воюют с обезьянами, которые не способны ничему научиться. Поэтому толпу элитного спецназа с вертолётом покрамсала пара пулемётчиков. А при отступлении только благодаря чистой удаче они не просрали ещё и спасательную команду.

Это был полный проёб. А фильм показывает его как "Да, это трудности нашей жизни, ну бывает, прорвёмся". Так что да, там нет особо сильной пропаганды, просто обычное обеление ситуации.

Но я смотрел его давно, так что может ты совсем прав. А возможно что Ридли Скотт чё-то там намутил и в итоге вышло если не двойное дно, то хотя бы неоднозначность чтения образов...

Ответить

Ну так в армии служат такие же. Они посмотрели и им показалось всё логичным, одобрили.

Ответить

Ну а как это сработало с Рэмбо и Трансформерами, упомянутыми в статье?
Видимо, главное - не содержание, а оболочка.

Ответить