Депутат Госдумы пожаловался в ФАС на Apple из-за ограничений доступа российских разработчиков к App Store

По словам чиновника, из-за этого российские разработчики вынуждены покупать аккаунты на «чёрном рынке», зарегистрированные в Китае и США.

С таким заявлением в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратился член комитета Госдумы по информполитике, депутат фракции «Единой России» Антон Горелкин — в своём обращении он попросил проверить действия Apple.

По словам Горелкина, российские разработчики неоднократно жаловались на то, что не могут создать аккаунт разработчика в App Store, который необходим для размещения приложений в магазине. Депутат объяснил, что для подтверждения личности App Store запрашивает платёжный адрес у банков, карты которых привязаны к аккаунтам, однако формат данных от российских банков не соответствует требованиям Apple.

Горелкин рассказал, что из-за таких ограничений разработчики вынуждены покупать аккаунты на «чёрном рынке», зарегистрированные в Китае и США — по его словам, они стоят от 300 до 500 долларов. Депутат заявил, что такими действиями Apple «фактически ведёт дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию».

В ФАС подтвердили получение запроса и сообщили, что начали работу по нему.

В начале августа 2020 года антимонопольная служба обратилась к Apple с требованием удалить из правил App Store пункт, позволяющий ей отклонять приложения по любой причине.

8.1K8.1K открытий
284 комментария

Epic Games и Госдума братья на век!
Одно мнение, одни претензии, одни иски! 

Ответить

Текст не читай - комментируй.
В России разрабы в принципе не могут создать аккаунт, потому что Эппл не хочет принимать формат данных российских банков. Это гораздо больший косяк, чем какие-то 30%

Ответить

ЕГС зарабатывает на Эппл, Эппл зарабатывает в России. 
Если молчать и держать язык в жопе, то никто ничего и не будет делать, всем же норм. Такшо этот депутат делает верные вещи. 

Ответить

Еще и фамилии похожи 
ГорелкинГаленкин 

Ответить

Не ну если он правду говорит, то он таки прав.

Ответить

Это проблема банков, не Эппла. Ведь с другими банками проблем нет.

Ответить

По новостям складывается такое ощущение, что ФАС - это отдел по борьбе с Apple.

Ответить