Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

Разбираем, что такое «Сбер», и во что может вылиться превращение банка в корпорацию из «кремниевой долины».

Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

«Сбербанк» провёл презентацию, на которой сообщил о масштабном ребрендинге — теперь компания называется «Cбер» и позиционирует себя не как банк, а как высокотехнологичную компанию. Логотип также сменили.

Мы собрали в одном материале главное.

Чем «Сбер» отличается от «Сбербанка»

«Сбер» планирует выстроить масштабную экосистему, которая будет затрагивать разные сферы жизни пользователей. Большинство из них сфокусированы на IT и потребительских услугах.

  • Банковские услуги;
  • стриминг музыки через СберЗвук (бывший Zvook);
  • облачные сервисы для рядовых пользователей и бизнеса;
  • мобильный оператор СберМобайл;
  • онлайн-школа для детей СберКласс;
  • курсы повышения квалификации Сбер Университет;
  • доставка продуктов СберМаркет;
  • разработка домашней электроники от Sber Devices и голосовые ассистенты.

Подписка «СберПрайм»

Параллельно «Сбер» сотрудничает с крупными IT-компаниями, чтобы присоединить популярные сервисы к своей инфраструктуре. В июне компания разошлась с «Яндексом» («Я.Деньги» отошли «Сберу», а «Беру» — «Яндексу») и переключился на Mail.Ru Group.

Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

Сегодня они вместе запустили единую подписку «Прайм» на различные сервисы за 199 рублей в месяц (или 2 тысячи в год). До конца 2020-го первые 12 месяцев можно купить за тысячу рублей.

  • Онлайн-кинотеатр Okko (доступ к библиотеке по подписке и скидка 15% на платные фильмы);
  • СберЗвук;
  • СберМаркет (бесплатная доставка);
  • СберДиск (30 ГБ в облачном хранилище и скидка 20% на расширение);
  • Delivery Club (скидка 10% на 10 заказов в месяц);
  • Ситимобил (скидка 10%);
  • СберМобайл (скидка 15%).

Для входа во все сервисы «Сбера» и партнёров используется аккаунт Sber ID — тот же самый, который получают все пользователи мобильного приложения «Сбербанка».

В прошлом в компании не исключали возможность сотрудничества с Alibaba Group для создания новой торговой площадки или интеграции TMALL в экосистему «Сбера».

Голосовой ассистент «Салют»

На конференции «Сбер» представил собственного голосового ассистента «Салют» и два устройства с его поддержкой.

Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

Ассистент имеет три личности на выбор: нейтральный Сбер, серьёзная Афина и весёлая Джой. Обращаться к ассистенту нужно, начиная фразу с «Салют!», а отвечать система будет тем голосом, который заранее выберет пользователь. Функциональность схожа с Алисой от «Яндекса» и Марусей от Mail.Ru c той лишь разницей, что «Салют» может переводить деньги по голосовому запросу.

Ассистент доступен отдельным приложением и в «Сбербанк Онлайн» для Android и iOS.

SberPortal и SberBox

Для домашнего использования ассистента и сервисов «Сбера» разработали полноценный смарт-терминал SberPortal. Он оснащён аудиосистемой от Harman/Kardon (мощность 30 Вт), 4К-камерой и 10-дюймовым экраном (HD+).

Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

«Портал» отвечает на вопросы, включает музыку из СберЗвука и фильмы из Okko, вызывает такси, заказывает еду из Delivery Club и «Самоката» и даёт советы для повышения финансовой грамотности.

Также устройство оснастили камерой, которая обеспечивает видеосвязь и узнаёт пользователей в лицо. Например, при виде знакомого ребёнка система включит режим родительского контроля и заблокирует банковские переводы, платежи и доступ к взрослому контенту, а с разными взрослыми будет общаться разными голосами и подгружать их персонализированные списки дел. Также камера воспринимает жесты — можно показать ладонь, чтобы остановить воспроизведение или приложить палец к губам, чтобы отключить звук.

В комплекте идёт специальная крышка для камеры, а микрофоны можно отключить физической кнопкой на корпусе.

SberBox представляет собой смарт-«свисток» наподобие Google Chromecast. Приставка подключается по HDMI 2.1 (но изображение всё равно выводит максимум в 4К) и работает на проприетарной StarOS. В пульте есть микрофон для взаимодействия с «Салютом» и голосового управления.

Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

Приставка превращает телевизор скорее в большой SberPortal, чем в полноценный смарт-ТВ. Доступно больше сотни ТВ-каналов через сервис «Смотрёшка», стриминг из Okko и музыка из СберЗвука. При помощи голосового запроса можно найти видео на YouTube, но полноценного клиента для зарубежного хостинга нет, как и браузера или возможности установить Netflix или Apple TV+.

Зато есть приложения всех сервисов «Сбера», так называемого SberMarket (не путать с доставкой продуктов «СберМаркет») — это не совсем магазин приложений, а скорее набор «навыков» для ассистента, которые разные компании могут разрабатывать и бесплатно добавлять в систему «Салюта». Если через навык что-то планируется продавать (заказ такси или еды), то «Сбер» будет брать комиссию с выручки партнёра.

А ещё есть довольно странная функция «видеошопинга» — при просмотре фильмов и сериалов можно поставить видео на паузу и попросить ассистента найти одежду, как на актёрах. Пока не ясно, насколько точно это будет работать и с какими магазинами.

Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

С точки зрения железа разработки новообразованного «Сбера» выглядят достаточно привлекательно.

Разработанная российскими дизайнерами «Яндекс.Станция» тоже не похожа на китайскую погремушку, но домашний ассистент «Сбера» SberPortal на бумаге предлагает более широкую функциональность и смотрится солиднее. Как минимум, маркетологам хватило денег и фантазии на то, чтобы добавить плашку Harman / Kardon. Остаётся понять, есть ли у «Портала» интеграция с системами умного дома.

«Станция» от «Яндекса», «Капсула» от Mail.Ru и SberPortal от «Сбера»
«Станция» от «Яндекса», «Капсула» от Mail.Ru и SberPortal от «Сбера»

Привязка ТВ-приставки SberBox к проприетарной системе с искусственно ограниченным набором приложений кажется не очень удобным решением (пусть мотив и понятен). Как подарок для пожилых родителей, заинтересованных в основном в эфирном ТВ и фильмах на русском языке — вполне достойно, но невозможность выбирать онлайн-кинотеатр или транслировать медиафайлы из домашнего сетевого хранилища заставляет задуматся о том, чтобы воткнуть рядом ещё один ТВ-бокс, но уже на Android. И какой из двух приставок в итоге будут пользоваться чаще?

Со временем экосистема российского бренда может стать по-настоящему конкурентоспособной и привлекательной для пользователей. Как минимум потому, что, в отличие от чисто государственных программ по развитию IT-сферы вроде «Сколково», перепрофилирование «Сбера» — коммерческая история, ориентированная на извлечение прибыли.

Говорящий ассистент, доставка еды, ТВ-приставка и «облака» — как «Сбербанк» собрался покорять рынок IT

Случаев успешного превращения российского госбанка в «кремниевую долину» история не знает — но и о задокументированных неудачах тоже неизвестно. Самые главные факторы — наличие почти неограниченных ресурсов на разработку и доступ к квалифицированным кадрам — вроде как соблюдены, у «Сбера», кажется, хватит средств даже на строительство «Звезды смерти».

Опытных и подготовленных (и достаточно дешёвых) кадров для разработки приложений, облачной инфраструктуры и других необходимых систем в России — не даром крупные компании, включая NVIDIA и Microsoft, открывают в Москве одни из самых больших региональных офисов за пределами США.

Крупнейшей проблемой может стать разрыв между современным фасадом и престарелым банковским менеджментом, который может утопить новые подразделения в бюрократии или ставить перед ними нереалистичные для IT требования к прибыльности и безопасности инвестиций. Всё же «эффективные менеджеры» в банковской и технологической сферах должны обладать немного разными наборами качеств и умений, и люди, которые окажутся где-то между ними рискуют попасть в затруднительное положение.

А пока остаётся только следить за тем, как будет развиваться ситуация и на сколько у «Сбера» хватит запала. Потому что для того, чтобы создавать технологии, способные тягаться не только с существующими российскими аналогами, потребуется постоянное развитие, а не только бездонный бюджет на маркетинг.

Но даже если инициатива «Сбера» не выстрелит, потребители всё равно останутся в выигрыше — появление крупного конкурента подтолкнёт «Яндекс» вложиться в развитие собственной экосистемы. Например, компания ообсуждает объединение с «Тинькофф-Банком», что позволит уравновесить возможности экосистем.

Жаль только, Amazon и Google в таких условиях на российский рынок со своими ассистентами и экосистемами скорее всего уже не сунутся — для них места может не хватить.

9.4K9.4K открытий
11 репост
179 комментариев

Сбербанк в IT? Это тот сбербанк, где Греф главный? Это тот Греф, который говорил, что программисты не нужны?

Во, нашёл его гениальное изречение:
 "Очень важно не попасть на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Золотые слова! И хорошо борятся, всех клёвых программистов давно выкурили из российского бизнеса и они по зарубежным конторам расползлись на валютные зарплаты

Ответить

Греф, который говорил, что программисты не нужныНеплохо ты так из контекста вырвал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он еще вроде про математиков говорил. Которые тоже никому не нужны.

Ответить