По результатам расследования подкомитета Конгресса США Facebook, Google, Amazon и Apple сочли монополистами

По результатам расследования подкомитета Конгресса США Facebook, Google, Amazon и Apple сочли монополистами

6 октября подкомитет по антимонопольной политике юридического комитета палаты представителей Конгресса США выпустил 449-страничный доклад по итогам 16 месяцев расследования политики четырёх ведущих компаний в разных сферах — Amazon, Facebook, Google и Apple.

По итогам расследования подкомитет Конгресса США пришёл к выводу, что все четыре компании прибегали к антиконкурентным методам с целью укрепить своё положение на рынке.

Согласно докладу, каждая компания доминировала в своей отдельной сфере рынка: Facebook в социальных сетях, Google в поисковой системе и поисковой рекламе, Amazon в онлайн-рознице и Apple в мобильных операционных системах — и их доминация достигла такой степени, что это стало антиконкурентным.

В подробном докладе говорится, что компании «злоупотребляют своей властью, взимая непомерные сборы, навязывая жёсткие условия контрактов и извлекая ценные данные от людей, которые на них полагаются».

В расследовании указывается, что компании, возникшие в начале как неудачные стартапы и бросившие вызов статусу-кво, превратились в огромных монополистов, «которых мы в последний раз видели в эпоху нефтяных баронов и железнодорожных магнатов». Подкомитет Конгресса США отметил, что, несмотря на пользу компаний обществу, их доминирование обходится дорого.

Антимонопольный орган подчеркнул, что Amazon, Facebook, Google и Apple управляют рынком, одновременно конкурируя на нём — компании находятся в позиции, которая позволяет прописывать один набор правил для остальных, в то время как сами могут действовать по другим установкам.

Комитет также пришёл к выводу, что эти компании не только поглощают более мелкие фирмы для пользования их талантами и внедрения продуктов, но даже сам факт их существования сдерживает потенциальные инвестиции в стартапы, которые могут считаться конкурентоспособными. Так, антимонопольный орган подчеркнул, что Facebook за последние годы поглотила около 100 небольших компаний, а должным образом Федеральной торговой комиссией была рассмотрена только сделка по покупке Instagram в 2012 году.

Кроме того, в докладе говорится, что при отсутствии реальных конкурентных угроз доминирующие компании предлагают меньший уровень защиты конфиденциальности — и качество этих услуг со временем ухудшается. В результате потребители вынуждены либо пользоваться сервисом с плохими гарантиями конфиденциальности, либо полностью отказаться от него.

Подкомитет Конгресса США предложил рекомендацию по фактическому разделению этих компаний, а также восстановить «в полную силу» антимонопольное законодательство и федеральные антимонопольные агентства.

Сами компании уже начали реагировать на результаты расследования. В частности, Amazon выпустила ответное заявление, в котором сообщила, что существование большой компании не делает её обязательно антиконкурентной, отметив, что она составляет всего 4% рынка ритейла в США, хотя сами антимонопольные службы определили, что Amazon контролирует более 40% всех розничных онлайн-продаж в США.

Amazon также подчеркнула, что помогает потребителям находить низкие цены, а малым предприятиям — находить новые рынки. Комитет, в свою очередь, уточнил, что 37% всех сторонних продавцов на Amazon полагаются на платформу как единственный источник их постоянного дохода, тем самым становясь «заложниками меняющейся стратегии компании».

99 показов
31K31K открытий
33 репоста