«Супергеройские фильмы погубили культуру»: главное из первого за несколько лет интервью Алана Мура

Автор «Хранителей» и «V — значит Вендетта» о самоизоляции, своём влиянии на супергеройский жанр, предстоящих проектах и о том, почему он перестал писать комиксы.

«Супергеройские фильмы погубили культуру»: главное из первого за несколько лет интервью Алана Мура

Издание Deadline взяло интервью у Алана Мура в преддверии выхода фильма The Show, к которому он написал сценарий.

В первую очередь Мур рассказал о том, что уже полгода не выходил из дома. Он самоизолировался с женой Мелиндой и за всё это время не видел ни одного живого человека. Всё необходимое ему доставляют до двери. Он не следует каким-то указам от государства, а делает то, что считает нужным.

Вообще, мы с женой чувствуем, что сблизились с нашими родными и друзьями, хотя не видели их вживую уже очень долгое время. Мы часто созваниваемся с ними и читаем по видеосвязи истории нашим внукам. [...]

Да, мы по всем скучаем, но в то же время чувствуем, что формируются новые виды взаимосвязей.

Алан Мур
, писатель

Также он объяснил, почему перестал создавать комиксы. В 2018 году он написал последний выпуск «Лиги выдающихся джентльменов» и заявил, что уходит из профессии.

Когда я начинал писать комиксы, то они были в какой-то мере вульгарными и создавались для людей из рабочего класса, в особенности — детей. Сейчас комиксы называются графическими романами, и их покупают люди из среднего класса. Ничего не имею против них, но комиксы не были предназначены для этой аудитории. Они изначально создавались для тех, у кого не водилось много денег.

Алан Мур
, писатель

Мур, к тому же, пожаловался на нынешнее состояние индустрии. По его мнению, комиксы сейчас приравниваются к супергеройским фильмам, что очень ему не нравится. Писатель намекнул, что кассовость таких фильмов приводит к инфантилизации населения.

Со времён «Бэтмена» я не смотрел ни одного супергеройского фильма. Они погубили кино и погубили культуру. Я уже раньше говорил, что это тревожный знак: сотни тысяч взрослых людей выстраиваются в очереди, чтобы посмотреть на персонажей, созданных пятьдесят лет назад для двенадцатилетних.

Алан Мур
, писатель
«Возвращение Тёмного Рыцаря»
«Возвращение Тёмного Рыцаря»

Кроме того, Мур считает себя виноватым за это. Его собственные работы привлекли к комиксам взрослую аудиторию. Тогда читатели думали, что индустрия перешла на новый этап своего развития, но сам автор говорит, что этого не произошло.

Люди захотели читать комиксы, потому что тогда они уже могли делать это публично, при этом не чувствуя какого-то стыда. Комиксы уже не считались детским развлечением или чем-то ненормальным. Но они не развились так, как я думал они могли бы. Бесконечное количество супергеройских фильмов — тому доказательство.

Алан Мур
, писатель

Алан Мур, при этом, перестал любить супергероику вовсе. Теперь он считает, что комиксы этого жанра всегда были предназначены только для детей, и не более.

Ох, все эти персонажи были украдены у изначальных создателей. Все они. За ними стоят целые ряды призраков. В случае с фильмами Marvel это Джек Кирби.
Мне неинтересны супергерои. Они были созданы в 1930-х для развлечения детишек, и в этом качестве они хороши. Но если попытаться адаптировать их для взрослой аудитории, то всё это превращается в гротеск.

Алан Мур
, писатель

Также Мур коснулся и своих предстоящих проектов. Писатель занимается не только продвижением фильма The Show, но и написанием новой книги про магию и созданием оперы про алхимика Джона Ди. Кроме того, сейчас он прорабатывает идеи возможного сериала по The Show, называя фильм своеобразным пилотом. Сам писатель сыграл в картине одну из ролей.

Трейлер The Show

The Show выйдет в прокат в 2021 году.

1010 показов
35K35K открытий
66 репостов
764 комментария

Наконец-то адекватное мнение про всю эту супергероику.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Наконец-тоПодкину-ка дерьмеца на вентилятор

Ответить

звучит как - мне не нравится супергероика и со мной согласен дед, который давным давно сделал, что-то классное. и раз мне его мнение понравилось... я супергерой!

Ответить

а если б такое написал какой-нибудь комментатор на дтф, то на него налетели бы)

Ответить

ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ТУПЫХ КОМИКСОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ?! ДЕТЕЙ! ВЫ СЛЫШИТЕ МЕНЯ?! Я ИХ ДЕЛАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!! БЫСТРО ПРЕКРАТИЛИ РАЗВИВАТЬ И УГЛУБЛЯТЬ ИХ!!! ОНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!! ВАМ НЕЛЬЗЯ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЭТИМ!!! НЕЛЬЗЯ!!! ЗАПРЕЩАЮ!!!!

Простите, но этот формат подходит очень сильно.

Ответить

Ебанулся?

Ответить