Tesla показала робота-гуманоида Optimus второго поколения — он легче на 10 кг и оснащён тактильными сенсорами

Робот стал ходить на 30% быстрее и деликатней обращаться с предметами.

  • Tesla опубликовала в X видео о тестировании новой модели робота Optimus. Компания утверждает, что он стал легче на 10 кг и более пластичным в движениях.
  • Изменилась механика ходьбы, она стала более человекоподобной, скорость увеличилась на 30%. Также робот стал лучше справляться с тестами на баланс и общий контроль тела.
  • У Optimus появились сенсоры на кончиках пальцев. Благодаря этому он деликатней обращается с предметами. Например, в видео Tesla он смог положить яйцо в контейнер.
  • Илон Маск показал первый прототип робота-гуманоида от Tesla в октябре 2022 года. Во время презентации он самостоятельно вышел на сцену, помахал присутствующим и даже немного потанцевал. Устройство весило 73 кг.
  • По оценкам Маска стоимость робота составит меньше $20 тысяч. Предприниматель предполагает, что Optimus будут использовать предприятия, в том числе Tesla, для рутинных задач.
57K57K показов
17K17K открытий
346 комментариев
Ответить

Около трети россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта.
Зря боятся, никакой интеллект за 15к работать не будет.

Ответить

Механизмы уже 200 с лишним лет людей на тяжёлой физической работе либо заменяют. В принципе люди и развиваться больше стали, как и тратить больше времени на досуг.

Ответить

О, мой старый мемес)
Когда-то я слепила его в паинте, и теперь это мой самый популярный кусок искусства
(только почему-то интернет отрезал ему нижний край с надписью)

Ответить

Дико извеняюс пробегал кобанчиком увидел ваш человеческий ДТФ? АХАХХААХ бляяя 14+ лет мужикам сидят картинки постят, я в ваших годах уже главным роботом был)) ладно до встречи Задроты бляя)))

Ответить

Причём шахтёры добывают в том числе материалы, из которых сделают компьютеры для нейросетей.

Ответить