Депутат Антон Горелкин: «Википедию» могут заблокировать в России по закону о запрете популяризации VPN

Всё из-за статьи об обходе блокировок.

Депутат Антон Горелкин: «Википедию» могут заблокировать в России по закону о запрете популяризации VPN
  • Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин рассказал о возможной блокировке «Википедии» в России. Это может произойти из-за закона о запрете популяризации VPN-сервисов, который вступил в силу 1 марта 2024 года.
  • Главной причиной для принятия решения может послужить статья об обходе блокировок с помощью VPN. Горелкин также отметил, что в ней «настоятельно рекомендуют пользователям их применять, что полностью соответсвует озвученным ранее критериям Роскомнадзора».
  • Горелкин добавил, что техническое решение для блокировки «Википедии» уже «разрабатывается специалистами Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ)».

Законные основания для блокировки «Википедии» есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей. По факту вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена на порталах «БРЭ», «Рувики» и «Руниверсалисе». Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов.

Антон Горелкин, депутат Госдумы

По закону о запрете популяризации VPN-сервисов за неудаление информации о них грозит штраф до четырёх миллионов рублей. Ещё в феврале 2023 года некоторые сайты начали удалять подборки сервисов и инструкции по настройке сети для обхода блокировок.

94K94K показов
27K27K открытий
11 репост
835 комментариев

А на хуй они пойти не хотят?

Ответить

Нет, пойдём мы

Ответить

Пока история РФ такая что
- правительство придумывает хуйню
- в интернете пишут "так может они нахуй пойдут с такими предложениями?"
- правительство хуйню принимает
- тишина до следующего раза как правительство что-то выдумает

Ответить

Не важно что они хотят, если пойдём в итоге мы

Ответить

Вес не позволяет 🥴🍷

Ответить

Они этим каждый день занимаются по очереди, а потом выходят и говорят про скрепы и традиционные ценности

Ответить