Microsoft: российские хакеры получили доступ к некоторым файлам компании

Данные клиентов якобы не пострадали.

Microsoft: российские хакеры получили доступ к некоторым файлам компании

Microsoft поделилась подробностями хакерской атаки на её корпоративные системы, о которой компания впервые сообщила 19 января 2024 года.

  • По данным Microsoft, якобы связанные с Россией хакеры из группы Midnight Blizzard получили доступ к некоторым хранилищам исходного кода и внутренним системам компании. О каком объёме данных идёт речь и какие подразделения затронул взлом, в корпорации не уточнили.
  • В Microsoft пока не нашли никаких доказательств тому, что хакерам удалось взломать клиентские системы компании.
  • Взломщики пытаются использовать найденную ими конфиденциальную информацию, которую в том числе рассылают среди клиентов компании. Хакеры также стали проводить в 10 раз больше атак по методике «распыления паролей», которая предполагает подбор нескольких кодовых фраз к максимально возможному количеству имён пользователей.
  • В ответ на взлом в Microsoft внедрили дополнительные меры защиты и увеличили инвестиции в систему безопасности.
  • Microsoft продолжает расследовать хакерскую атаку. В компании пообещали делиться подробностями по мере развития ситуации.

В Microsoft сообщили, что «государственная хакерская атака» на корпоративные системы компании произошла 12 января 2024 года. Злоумышленники получили доступ к «очень небольшому проценту» почтовых ящиков сотрудников и руководителей. Хакеры также похитили некоторые документы, заявили тогда в Microsoft.

38K38K показов
22K22K открытий
434 комментария

Другие хакеры в мире закончились?

Ответить

Всех победили 🇷🇺🇷🇺🇷🇺

Ответить

Обычно, в странах борются с хакерами, включая создание условий для работы «белых хакеров».

Я бы также не радовался, тому что это «русские хакеры», потому что им плевать их ли вы соотечественник или нет. А серьёзная утечка или какой-нибудь взлом ваших данных закончится не «ой украли пароль от порнхаба», но вполне летальными для вас или ваших родственников последствиями.

Это не смешно, это не забавно, это не повод для гордости.

Ответить

оказалась что из северной кореи и ирана страшилка так себе получилась, пришлось к классике вернуться

Ответить

Раньше были ещё северокорейский, но что-то давно не слышно

Ответить

такоми фразами имеются ввиду работающие на конкретную власть, а государств с таким образом активничащими хакерскими командами, мягко говоря, по пальцам пересчитать

Ответить

Какие другие то?
На фоне Русских хакеров они и не хакеры вовсе

Ответить