Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

В последние месяцы я всё чаще замечаю на DTF посты о депрессии и других психических расстройствах — в том числе истории о том, как самые разные люди пытаются выйти из этих состояний самостоятельно.

Но правда в том, что самостоятельно из них выйти не получится, нужен специалист. Благо, мы живём в то время, когда хорошего специалиста можно найти в каждом городе. Ну а задача этого материала — лишь сподвигнуть людей, ощущающих, что у них депрессия, к анализу своих чувств и лечению. Психическое здоровье очень важно, и за ним стоит следить.

Внимание! Этот текст основан исключительно на моём личном опыте и воспринимать его стоит как мнение. Более точно вам всё объяснит психотерапевт (а не тесты и комментарии в интернете).

Что такое депрессия и что делать

В первую очередь надо сказать, что депрессия — это болезнь. Это не хандра, не грусть и тоска, а серьёзное заболевание, которое в запущенных случаях может привести к печальным последствиям. Относиться к ней стоит как к любой другой болезни, будь то грипп или остеохондроз, только излечение может занять гораздо больше времени. Когда принимаешь свою проблему, нет смысла больше её стесняться.

Если у вас депрессивное расстройство, то вы болеете. А болезни нужно лечить. Лечат депрессию психотерапевты (не психологи). Врач задаст вам вопросы, оценит ваше состояние, поставит диагноз и назначит таблетки. Если вы подозреваете у себя депрессию, то, пожалуйста, обратитесь к психотерапевту — сама собой она не пройдёт и со временем станет только хуже.

Психологи могут помочь вам разобраться в жизни, поднять самооценку, разобраться в каких-то личных проблемах, — но депрессию они вылечить не смогут. У меня был травмирующий опыт посещения психолога, от которого стало только хуже.

Если психотерапевт не определит у вас депрессивного расстройства или любого другого (депрессия часто идёт в паре с тревожным расстройством, например), то может отправить вас к коллеге-психологу, который будет помогать вам разбираться в ваших проблемах. Поэтому, если вы подозреваете у себя депрессивный синдром, я бы советовал обращаться сначала именно к психотерапевту и желательно побыстрее. С ним уже поймёте, депрессия ли это, депрессивный эпизод или просто хандра.

Больной депрессивным расстройством не выглядит как Билли Айлиш или девочки с картинок про дождь в интернете — это миф. Скорее всего, он улыбнётся вам при встрече, пошутит, поговорит как обычно, и вы ничего не заметите. Но когда он вернётся домой, то начнутся панические атаки, саморефлексия без эффекта, истерика и слёзы. Симптомы депрессии обычно проявляются, когда остаёшься один: на людях человек просто будет стараться вести себя как обычно.

Грубо говоря, депрессия — это невозможность опознать и оценить свои чувства и эмоции. И от этой проблемы уже проистекает всё остальное.

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Депрессия, разумеется, бывает разных видов и разной тяжести. Я не буду углубляться в этот вопрос, это задача психотерапевтов. Но отмечу несколько тревожных симптомов, с которыми точно стоит обращаться к врачу.

  • Резкие перемены настроения, истерики со слезами и возможно криками без какого-либо триггера.
  • Проблемы со сном — это если вы постоянно просыпаете и встаёте не отдохнувшим. Человеку в депрессии в принципе сложно встать с кровати.
  • Отсутствие мотивации развиваться и заниматься какими-то полезными делами. Когда хочется просто лежать и ничего не предпринимать. Быстрая утомляемость.
  • Постоянная саморефлексия и тяга к саморазрушению. Это когда напиваешься до беспамятства один, пытаясь осознать свои проблемы, переживая какой-либо травмирующий опыт раз за разом, селфхарм (если у вас есть сигаретный ожог — вы понимаете, о чём речь), постоянно коришь себя в чём-либо и чувствуешь вину.
  • Любого рода причинение вреда себе. Как физического, так и морального.
  • Отсутствие радостных моментов в жизни, даже самых мелких. А вернее, невозможность увидеть их и зафиксировать.
  • Антивитальные («я не хочу жить») и суицидальные («я хочу умереть») мысли.
  • В депрессии любая мелочь может вывести из себя и довести до истерики: подгоревшая яичница, глупая ссора, затяжка на штанах — что угодно.

Психотерапевт, определивший у вас депрессию, назначит таблетки — скорее всего, это будет один или два антидепрессанта и, возможно, нейролептики в поддержку. Не стоит волноваться насчёт побочных эффектов и синдрома отмены: современные препараты в этом плане достаточно мягкие. Да и если вылезут «побочки», то это даже хорошо — значит препарат работает. Сами же побочные эффекты, как правило, исчезают через несколько дней.

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Мой психотерапевт, назначая препараты, советовала не читать инструкции к ним: там всегда много страшных слов, но на деле побочные эффекты проявляются редко. Она объяснила, что все эти жуткие вещи вроде суицидальных мыслей прописываются в инструкциях после тестов: если хотя бы у одного человека из большой группы что-то появилось — оно будет и в инструкции.

Депрессия, если она не в лёгкой форме, лечится долго, и ходить к врачу придётся часто: он будет менять таблетки и дозы, проверяя ваше состояние. Найти нужную комбинацию лично для вас с первого раза может не получиться. И да, это стоит денег: в моём случае — около 4 тысяч рублей за сеанс.

Главное: депрессия — это болезнь. Серьёзная, с последствиями. Её ни в коем случае нельзя недооценивать. В большинстве случаев, депрессивное расстройство нужно лечить медикаментозно. Однако даже тяжёлые формы успешно лечатся, просто времени вам на это придётся потратить больше. Не бойтесь обращаться к психотерапевту, он вряд ли сразу примется копаться в вас, устраивая сеанс душевного эксгибиционизма: сначала нужно подобрать таблетки и исправить проблемы вашего организма.

Что может помочь прямо сейчас, пока вы ищете психотерапевта

Все практики и идеи, которые вы прочитаете ниже, я перенял, пока лежал две недели в клинике кризисных состояний. То есть, я ничего не взял из головы, однако относиться к ним я советую с чётким пониманием, что это мой опыт. У вас он может быть другим.

Лечь в такую больницу можно сразу, но я бы советовал всё-таки начать с психотерапевта. Он как минимум сможет оценить ваше состояние и в дальнейшем посоветовать подходящую клинику.

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Вот несколько правил и методов, которые я для себя уяснил.

  • Не пытаться заниматься самолечением. Все мы знаем, что существуют аптеки, которые легко продадут вам антидепрессанты без рецепта. Но подбор препаратов — дело небыстрое, и без наблюдения специалиста здесь не обойтись. Вы запросто можете сделать себе хуже.
  • У всех нас есть ресурс (энергия, если хотите), который мы постоянно тратим и пытаемся восполнить. Поэтому не стоит тратить его попусту: например, на ссоры (особенно в интернете). Прежде, чем лезть в спор, задайте себе вопрос: «А что я получу?». Если ответ «Ничего», то и думать об этом не стоит.
  • Человека нельзя обидеть, это его выбор — обижаться или нет. Вы имеете полное право обижаться, но в это время вы тратите свой ресурс. Задайте себе вопрос: «Я слабый? Я жертва?».
  • Обмен энергией между людьми должен быть обоюдным. То есть, вы делитесь ресурсом и получаете ресурс взамен. Если обмен не обоюдный и вы не «заряжаетесь» эмоционально, значит вами манипулируют.
  • Не проживать чужую жизнь и не ждать от других, что кто-то проживёт вашу за вас. Вы и только вы несёте за себя ответственность — никто её на себя не возьмёт. Не пытайтесь её переложить на кого-то.
  • Не подключаться эмоционально к ссорам или спорам. Если вы сделаете это, то разделите ресурс с человеком, который пытается вас обидеть, и лишь потеряете энергию, не получив ничего взамен.
  • Прошлое — это как картина на стене. Она не актуальна. Обращаться к прошлому — значит нести тяжёлый мешок с дерьмом.
  • По возможности заменять одиночество («у меня не получается ни с кем встретиться, я никому не нужен») уединением («мне комфортно с самим собой»). Одиночество тратит ресурс, уединение его восполняет. Как вариант: можно чаще ходить на полноценные свидания, но с самим собой.
  • «Манямирок», который в сети обычно считается чем-то негативным, на самом деле благо, в нём нуждается каждый человек. Не отказывайте себе побыть в нём и восполнить свой ресурс.
  • Оценивать свои эмоции в моменте: «Мои чувства здесь и сейчас?». Эмоции — это часть нас, не нужно их бояться. Если хочется грустить — грустите, побудьте в этом состоянии.
  • Если ты не можешь подтвердить или опровергнуть что-либо, то и беспокоиться об этом не стоит. Пример: «Я что-то не так сказал, обо мне наверняка подумали плохо». Можете ли вы это подтвердить или опровергнуть? Нет.
  • Не стесняться жаловаться другим людям и часто их обнимать. Однако привыкать к такому поведению не стоит — так вы тратите их ресурс и заполняете себя ими, а не собой.
  • Нужно стараться заполнять себя собой. Целые люди притягиваются к целым людям.
  • Говорить и думать не о проблемах, а о целях. Не «мне очень грустно без близкого человека», а «что я могу для себя сделать, чтобы у меня появился близкий человек».
  • Пробовать телесные практики, например — медитацию. Стараться расслабляться так, чтобы телесные зажимы исчезали. Особое внимание на скулы, челюсть и шею.
  • Вести дневник ситуаций, состоящий из пяти колонок: «Ситуация», «Эмоции», «Автоматические мысли» (что пришло в голову сразу), «Ощущения в теле», «Реакция» (что вы сделали в этой ситуации).
  • Даже если ничего не хочется — заставлять себя делать что-то полезное для себя. Это может быть работа, творчество, сериалы или видеоигры — лишь бы восполнялся ресурс.
  • Тянуться к позитивным людям, у которых много ресурса, и которые могут без ущерба себе поделиться им с вами. А вы — поделиться в ответ, пусть и спустя время, когда этот ресурс в вас накопится.
  • Завести свою коробку ценностей. Складывать в неё предметы, которые напоминают о положительных моментах в жизни. Камешек из интересного путешествия? Ручка с интересной встречи? Складывайте в неё все хорошее и время от времени открывайте, перебирая предметы.

Чем можно помочь человеку в депрессии

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние
  • Воспринимать его недуг как болезнь, которую можно вылечить, быть рядом, но не жалеть и не относиться снисходительно. Жалость может усилить самоуничижительные мысли или превратить вас в мягкую игрушку, в которую можно пореветь.
  • С пониманием относиться к его перепадам настроения, ни на чём не настаивать и ни во коем случае не пытаться его «лечить».
  • Не ставить диагнозы. Вы не врач.
  • Постараться отказаться от излишне оценочных суждений в его адрес, чаще говорить с ним о чувствах и эмоциях здесь и сейчас, не использовать фразы вида «ты всегда» и «ты никогда».
  • Говорить о себе, а не о человеке, даже если он вас обидел. Не «ты козёл, ты меня обидел», а я чувствую обиду после нашего разговора и не хочу, чтобы это повторилось».
  • Чаще занимать его разнообразными делами, с акцентом на творчестве и прогулках. Но не настаивать, не вытягивать его силой. Вы, как друг, можете пробудить в нём интерес, но не имеете права проживать его жизнь и решать за него.
  • Помочь с социализацией, если с ней возникают проблемы. Но, опять же, осторожно.
  • Чётко осознавать, что лечение — это ответственность самого больного, а не ваша. Вы можете лишь мягко подтолкнуть его к этому и просто быть рядом, если нужно.

Какие игры могут помочь вам временно облегчить состояние (депрессию они не вылечат)

Journey и Flower

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Дженова Чен сделал медитативное приключение осмысленным. Journey — не просто игра-медитация, которая проведёт вас по всему эмоциональному спектру, начиная от грусти и заканчивая очищением. Это также ещё и интересная история о падении цивилизации, которая возгордилась и стала тратить энергию планеты, не давая ничего взамен.

Journey — лучшая метафора ко всему вышесказанному: чтобы взлететь, нужен ресурс, и получить его вы можете не только в уединении, но и разделив с незнакомым человеком. При этом энергию от такой встречи получите вы оба.

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Кроме этого, можно попробовать Flower — предыдущую игру Чена. Спектр эмоций в ней точно такой же, только управляете вы уже не странным существом в красном балахоне, но самим ветром. Лучше этих двух игр для интерактивной медитации, на мой взгляд, не существует.

Death Stranding

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Хидео Кодзима создал удивительную игру об одиночестве, через которое периодически проходит каждый из нас. Но одиночество здесь очень быстро превращается в уединение. Сэм Портер Бриджес не просто методично носит грузы из точки А в точку Б — он сплачивает людей, закрывшихся в своих бункерах, восстанавливает социум.

К тому же, благодаря интересной системе мультиплеера, вы осознаете, что на самом деле не одиноки. Ресурс здесь — лайки, ими хочется делиться, их хочется получать, помогая другим игрокам.

Серия игр Pokemon

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

В «Покемонах» есть всё, что нужно, для получения удовлетворения. Игры серии не очень сложные: вы исследуете мир, ловите покемонов и берёте на себя ответственность за них. «Покемоны» состоят из очень простых вещей: исследования, коллекционирования и соревнования. Вы всегда получите награду и удовлетворение, если приложите немного усилий.

Кроме того, сбор покемонов — репетативный процесс, который, как известно, расслабляет. Так что тут же можно посоветовать и многие другие игры с повторяющимся геймплеем и наградой. Чем больше награда за усилия — тем лучше, так что можно и в Diablo с другими похожими произведениями поиграть.

Animal Crossing

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Как раз-таки иллюстрация личного мирка, в котором вы можете делать то, что захотите. Обустраивайте его, посещайте островки других людей, просто ловите медитативный кайф от репетативного игрового процесса. Никто не одинок, все мы на самом деле вместе. С тем же успехом можно посоветовать, кстати, и Minecraft.

The Cat Lady

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Браться за The Cat Lady стоит только в том случае, если вы пообещаете себе её пройти полностью. Во-первых, там правдоподобно показана депрессия — в одном моменте будет даже шкала тревожности, которая заполняется от простых бытовых неудач. Во-вторых, после череды пугающих событий следует катарсис.

Если вы пройдёте её до конца, то точно хотя бы на время избавитесь от антивитальных мыслей. После неё хочется жить — встретиться с интересными людьми или хотя бы погулять под музыку в парке.

What Remains of Edith Finch

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Философский «симулятор ходьбы», где, собственно, ходить особо много не придётся. Гораздо чаще предстоит исследовать чужие жизни, узнавать о разных людях одной семьи, переживая их счастливые и трагичные моменты.

Это медитативное приключение позволит вам взглянуть на других людей с другой стороны — у каждого есть свой опыт, свой багаж. Все мы очень разные, даже в рамках одной семьи: это стоит учитывать и ценить.

Skyrim и другие «прогулочные» игры

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Вы можете не любить гулять на улице в одиночестве, и в таких случаях игры с открытым миром (где на вас не бросается скальный наездник каждую минуту) могут стать неплохой сублимацией. Забудьте про спасение мира и квесты, просто позвольте себе немного погулять и посмотреть красоты местного мира, заботливо придуманного и нарисованного для вас.

Помимо Skyrim для прогулок можно использовать, например, Kingdom Come: Deliverance или даже «Ведьмака 3» (можно уменьшить сложность, чтобы никто не доставал). Хотя игры от первого лица, как мне кажется, всё-таки подходят для прогулок лучше.

Silent Hill: Shattered Memories

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Да, это психологический хоррор, который заставит вас побегать в панике, но гораздо важнее в нём исследование и концовка. Благодаря этой игре вы осознаете, что прошлое нужно уметь отпускать и, возможно, даже научитесь этому непростому делу.

Главное — не проспойлерить раньше времени финал.

Любые не соревновательные симуляторы

Что такое депрессия, как её лечить, а также какие игры могут облегчить это состояние

Благо, таких игр нынче много — от Microsoft Flight Simulator до космической Elite: Dangerous и SnowRunner про грязь и большие грузовики. В них вы, конечно, столкнётесь с проблемами, но никто (как правило) торопить вас не будет. Они красивые, в них чувствуешь отдачу от мира, что нас окружает.

Однако если всё-таки хочется соревновательного симулятора, то лучше серии Forza: Horizon не найти. Даже проигрыш в ней не будет казаться чем-то обидным или неприятным.

Почти каждая видеоигра обладает исцеляющим действием — кроме, пожалуй, тех, где в результате усилий ты не получаешь ощутимого результата и удовлетворения. Если у вас есть что-то подходящее на примете — поделитесь в комментариях.

И помните, пожалуйста, что психическое состояние — это важно, а психических проблем не нужно стесняться. Их нужно лечить, меняя тем самым свою жизнь к лучшему.

8080 показов
71K71K открытий
4040 репостов
893 комментария

Спасибо, Олег, как всегда, прекрасный лонг!

И он поможет многим людям.

Я бы добавил к твоему списку эту игру:

Ответить