Минюст США подал иск к Apple из-за «монополии на рынке смартфонов»

Apple выступила против обвинений.

Минюст США подал иск к Apple из-за «монополии на рынке смартфонов»
  • К иску присоединились генеральные прокуроры 17 штатов, пишет Axios. Это третий раз с 2009 года, когда ведомство обвиняет компанию в нарушении антимонопольного законодательства, отмечает издание.
  • Минюст утверждает, что Apple ограничила свою операционную систему для смартфонов таким образом, что это «увеличивает расходы пользователей, а разработчикам мешает выпускать продукты для других систем». Компания блокирует конкурентам доступ к программным и аппаратным функциям iPhone — тем самым она вредит своим пользователям, говорится в иске.
  • Согласно жалобе, монополия Apple распространяется буквально на всё: браузеры, видеосвязь, подписку на новости, развлечения, автомобильные услуги, рекламу, геолокационные сервисы и многое другое. В том числе Apple, по мнению ведомства, мешает разрабатывать кросплатформенные системы для обмена сообщений — чтобы пользователи использовали только iMessage и дальше покупали лишь iPhone.
  • Кроме того, Apple обвиняют в том, что она мешает внедрять платёжные решения конкурентов, ухудшает работу других смартфонов с «умными» часами Apple Watch и ограничивает работу сторонних часов с iPhone, снижает качество сообщений при обмене между смартфонами на iOS и Android, блокирует сервисы для облачного гейминга, мешает работе «суперприложений», включающих в себя несколько сервисов, а также многое другое.
  • Apple все обвинения отвергла.
В Apple мы каждый день внедряем инновации, чтобы создать технологии, которые понравятся людям, — разрабатываем продукты, которые гармонично работают друг с другом, защищают частную жизнь и безопасность людей, а также дарят удивительные впечатления.

Этот иск угрожает тому, кто мы есть, принципам, которые выделяют продукты Apple на рынке с жесткой конкуренцией. Если его удовлетворят, это помешает нам создавать технологии, которые люди ждут от Apple: когда пересекаются оборудование, ПО и сервисы. Также это создаст прецедент, дающий правительству право вмешиваться в разработку технологий.

Apple
  • Как отмечает The Verge, расследование против компании вели как минимум с 2019 года, а иск готовили «годами». В 2020-м внимание на жалобы разработчиков против Apple обратил Конгресс США: тогда он установил, что компания обладает монополией на рынке программ для iOS-устройств.
46K46K показов
14K14K открытий
513 комментария

о мне нравится что компанию ебать начали по делу, давайте давайте

Ответить

В Apple мы каждый день внедряем инновации, чтобы создать технологии, которые понравятся людям, — разрабатываем продукты, которые гармонично работают друг с другом, защищают частную жизнь и безопасность людей, а также дарят удивительные впечатления.Пидорасы пиздабольские, пофиксите баги в своих часах для начала, потом будете что-то пиздеть
И этот баг с громкостью, которая сама меняется, это просто пиздец какой-то

Ответить

Согласен, давайте на андроиде запретим ставить апк. Пользователи яблока просят очень

Ответить

Хотелось бы опрос , со статистикой где голосовать могут только владельцы яблока , где бы спрашивалось и поддерживают ли пользователи сие иск , практическ уверен что 70% будет «нахуй идите и не трогайте что хорошо работает»
Все попытки открыть код ни к чему хорошему для многих пользователей не переведут .

Ответить

А пару лет назад на ДТФ огрызок во всю защищали от эпик фейла Тима Суини... А оказывается тому надо было подождать

Ответить

В очередной раз выиграют без особых потерь. Не в первый раз.

Ответить

Хотел бы я так посмотреть как Nintendo ебут 😁

Ответить