Учёные из Оксфорда выявили положительное влияние Plants vs. Zombies и Animal Crossing: New Horizons на игроков

Согласно авторам исследования, в нём впервые использовалась информация о поведении геймеров, полученная не только из опроса, но и напрямую от издателей.

Учёные из Оксфорда выявили положительное влияние Plants vs. Zombies и Animal Crossing: New Horizons на игроков

Влияние видеоигр на благополучие игроков изучают сотрудники института интернета, который входит в Оксфордский университет в Великобритании. Исследователи проанализировали поведение 3274 человек, из которых 518 играли в Plants vs Zombies: Battle for Neighborville, а 2756 — в Animal Crossing: New Horizons.

Оксфордские учёные в итоге пришли к выводу, что как минимум выбранные ими видеоигры способны положительно влиять на психическое здоровье людей. Они также отметили, что благополучие игроков улучшается в зависимости от того, сколько времени они проводят в видеоиграх и испытывают ли они удовольствие от этого процесса.

На графике видно, как, по словам игроков, различается их благополучие в зависимости от количества проведённого времени в Plants vs Zombies: Battle for Neighborville и Animal Crossing: New Horizons
На графике видно, как, по словам игроков, различается их благополучие в зависимости от количества проведённого времени в Plants vs Zombies: Battle for Neighborville и Animal Crossing: New Horizons

Значимость анализа, проведённого английскими учёными, состоит в том, что они впервые использовали как данные опроса игроков о времени, которое они проводят в видеоиграх, так и информацию по этому вопросу, полученную от EA и американского отдела Nintendo. Об этом рассказал Эндрю Пшибыльски, глава исследовательского направления Оксфордского института интернета, который руководит изучением влияния видеоигр.

По словам Пшибыльски, предыдущие исследования по этой теме основаны только на сведениях, взятых из опросов игроков, и потому не могут считаться достаточными для регулирования видеоигр.

Пшибыльски при этом уверен, что оксфордские специалисты в ходе дальнейших исследований найдут и доказательства негативного влияния видеоигр и связанных с ними явлений на людей.

Исследование показывает, что если вы будете играть по четыре часа в день Animal Crossing, то станете куда более счастливым человеком. Но интересно это только потому, что все прошлые исследования по этой теме были проведены отвратительно. [...]

Результаты нашего анализа показывают, что видеоигры не обязательно вредят здоровью, есть и другие психологические факторы, которые существенно влияют на благополучие людей. На самом деле видеоигры даже способны положительно воздействовать на психическое здоровье людей — и жёсткое регулирование видеоигр может лишить игроков этого.

Эндрю Пшибыльски, глава исследовательского направления Оксфордского института интернета
33 показа
4.5K4.5K открытий
11 репост
82 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Издатели: *повышают цены на игры*
Геймеры: *начинают больше работать, чтобы покупать игры*
Учёные: УВЛЕЧЕНИЕ ВИДЕОИГРАМИ ДЕЛАЕТ ВАС БОГАЧЕ!

Ответить

Надо в покер 😏

Ответить

Ну почему же, после продажи репы, мое благосостояние в animal crossing увеичилось.

Ответить

По-моему любой человек будет счастливым, если у него есть 4 часа свободного времени на видеоигры. :D

Ответить

Так вот только сегодня или вчера был другой пост, где определили самые стрессовые игры, среди которых даже Марио Карт оказалась. Так что от игры зависит, некоторые только по нервам бьют =)

Ответить

игры делают нас счастливыми и это хорошо...хотя вот заходишь на дтф и он доказывает обратное

Ответить