Умер актёр Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звёздных войн»

Ему было 85 лет.

Умер актёр Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звёздных войн»

О смерти Дэвида Проуза сообщил его агент Тома Боуингтон. Актёр скончался после непродолжительной болезни, какой именно — не уточняется.

Дэвид Проуз наиболее известен по роли Дарта Вейдера в IV-VI эпизодах «Звёздных войн». Как рассказывал сам актёр, режиссёр Джордж Лукас предложил ему сыграть в Star Wars либо Чубакку, либо Дарта Вейдера, и Проуз выбрал последнего «потому что люди всегда помнят плохих парней».

Лукас выбрал Дэвида Проуза на роль Дарта Вейдера из-за его высокого роста (198 сантиметров) и крепкого телосложения, однако голос актёра казался режиссёру неподходящим для персонажа. Поэтому озвучивал Дарта Вейдера другой актёр — Джеймс Эрл Джонс. Проуз также не играл Дарта Вейдера без маски в VI эпизоде «Звёздных войн» — роль лорда ситхов в этой сцене исполнил Себастьян Шоу.

Сам Дэвид Проуз называл своей лучшей работой роль в британской социальной рекламе Green Cross Code, посвящённой безопасности детей на дорогах. Актёр также снялся в сериалах «Святой» и «Космос: 1999» и в «Заводном апельсине» Стэнли Кубрика, занимался бодибилдингом и трижды выигрывал чемпионат Великобритании по тяжёлой атлетике.

Материал дополнен редакцией
11 показ
10K10K открытий
11 репост
70 комментариев

дааа,в киберпанк он уже не поиграет....

Ответить

Интересно, как много умерло людей, которые хотели поиграть в киберпанк, но не дождались

Ответить

Это тот, которому Лукас так и не заплатил ни копейки за его работу? Ну типа по бумагам ЗВ считался убыточным (хитрая голливудская бухгалтерия), поэтому неудачно подписавший контракт Дарт Вейдер пошел лесом и даже после нескольких десятилетий так не смог вытребовать зарплату... Насколько я помню, там была какая-то совершенно смешная по их меркам сумма, что-то типа 10-20 тысяч долларов, так что Лукас мог бы из карманных денег заплатить и не позориться.

Ответить

Да ну бред. И он все три фильма снимался бесплатно ? Не верю. Если бы меня на первом же фильме кинули на бабки. Я бы сразу ушёл. А тут в трёх фильмах снимался где-то на протяжении 7-8 лет и без зарплаты. Такое себе. 

Ответить

по бумагам ЗВ считался убыточным (хитрая голливудская бухгалтерия), поэтому неудачно подписавший контракт Дарт ВейдерЗа то тот, кто этот контракт составил, наверняка отработал свою зарплату)

Судя по вики, Проуза частенько обманывали не только с деньгами, искренне сочувствуешь ему как человеку и актёру: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%B7,_%D0%94%D1%8D%D0%B2%D0%B8%D0%B4

Ответить

Не совсем, он не получил процент от проката "Возвращения джедая" потому что фильм вдруг "оказался" убыточным.

"Prowse claimed his contract for Return of the Jedi included a share of profits on the film, and although it grossed $475 million on a $32 million budget, Prowse explained in an interview in 2009 that he never received residuals for his performance.[25] Due to "Hollywood accounting", the actual profits are sent as "distribution fees" to the studio, leaving nothing to distribute to others."

https://en.wikipedia.org/wiki/David_Prowse

Ответить

А Лукас оказывается та ещё псина, хотя не удивительно

Ответить