«Союзмультфильм» подал заявку на регистрацию товарного знака «Чебубу»
В Госдуме уже раскритиковали появление гибрида Чебурашки и Лабубу.
«Союзмультфильм» направил в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Чебубу», чьё название отсылает к смеси Чебурашки и популярной игрушки Лабубу. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на базу ведомства.
Согласно заявке, студия намерена использовать этот знак в производстве и продаже различных товаров — от мультфильмов и игрушек до косметики, канцелярии, детских товаров и музыкальных инструментов. Всего в перечне значится 45 категорий.
В киностудии пояснили агентству ТАСС, что подача заявки связана с желанием «Союзмультфильма» препятствовать выпуску поддельных игрушек. Компания также объявила, что намерена представить собственную коллекцию игрушек-подвесов с персонажами киностудии.
«Союзмультфильм» принял решение о регистрации товарного знака «Чебубу», чтобы защитить Чебурашку в рамках борьбы с контрафактом и не допустить выпуска подобных игрушек другими компаниями.
Поданный нами образ на регистрацию для блокировки потенциального контрафакта — один из многочисленных вариантов.
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая раскритиковала решение «Союзмультфильма» зарегистрировать товарный знак «Чебубу». По её мнению, России следует сосредоточиться на создании собственных уникальных образов, а не копировать зарубежные тренды.
Депутат отметила, что страна должна работать «не над импортозамещением, а над импортонезависимостью», и это должно быть на уровне сознания. Россия должна не повторять, а делать что-то своё, чем будет восхищаться весь мир, подытожила парламентарий.
Это та игрушка, на которой выросли уже поколения детей. То, как его придумывал и автор идеи, и автор рисунка, и автор игрушки — он уже сложился как персонаж. Ну уж совсем негоже нам подстраиваться под мировые тренды именно таким образом.
Лабубу — плюшевые коллекционные игрушки в виде зубастых монстров. Они набрали большую популярность по всему миру в 2025 году после того, как завирусились в соцсетях благодаря знаменитостям и блогерам. Фотографии и видео с куклами в том числе публиковали Ким Кардашьян и солистки южнокорейской k-pop-группы BLACKPINK.
В России игрушки Лабубу тоже популярны. В мае россияне потратили на них около двух миллионов рублей только на маркетплейсах.