4 сервиса, в которых удобно делать вишлисты
Кто-то уже видел вишлисты на Озоне? А они есть! Спрятаны в разделе «Избранное». Добавить можно только то, что у тебя в этом избранном лежит, и так рассортировать всю эту гору нужного хлама.
Я отношусь к людям, которые пока не утратили тайное знание: кроме Озона и ВБ есть и другие магазины. Еще люблю вести аккуратные таблицы и списки на все случаи жизни. Но больше всего я люблю делать как раз списки подарков, чтобы все мои хотелки красиво визуализировались и мотивировали вставать по утрам на работу.
И если года 3-4 назад я делала вишлисты больше для того, чтобы не терять ссылки на классные вещи, последние года два у них какой-то ренессанс — они появились у многих.
За это время мои вишлисты побывали в четырех сервисах. Так что если вы хотите где-то красиво и системно хранить свои желания со ссылками, чтобы ими еще было удобно поделиться перед праздником — добро пожаловать в текст ниже.
Итак, где можно создать удобный вишлист?
Lesterwish
Это один из самых первых сервисов для создания вишлистов, если не самый первый. Несмотря на возраст, он по-прежнему очаровательный: минималистичный интерфейс и тот самый ламповый дизайн из 2010-х.
На Лестере мне больше всего нравится, что он простой и понятный, лишенный диких баннеров и миллиона пушей. Да, с годами он как будто не развивается в плане новых опций, ну и спасибо.
Здесь удобно делать списки подарков под конкретные праздники: на день рождения, новый год, день народного единства. При добавлении подарков можно добавить ссылку на онлайн-магазин. В каждом вишлисте есть место, чтобы написать приглашение для друзей и близких, которым вы этот вишлист покажете.
Сервис не пытается отчаянно заставить всех регистрироваться, так что друзья могут резервировать подарки из вишлиста без регистрации. А резервировать подарки важно, чтобы остальные приглашенные увидели бронь и не купили то же самое.
Подаркус
Один из сервисов с сайтом и приложением на борту. В отличие от Lesterwish, вишлисты здесь не скованы форматом праздника. Я, например, отдельно собираю гаджеты, украшения, книги, косметику.
Есть автоматическое добавление подарков по ссылке: сервис сам подтягивает картинку, название и описание, нужно только цену вписать. Срабатывает автодобавление не всегда, иногда приходится вручную заполнять карточку подарка.
Когда вы отправляете вишлист друзьям, они могут посмотреть подарки, но для бронирования нужно зарегистрироваться — так предполагается защита от непонятных людей, которые дарить ничего не собираются.
Из прикольного здесь есть интересные подборки подарков для разных людей на любой случай жизни.
Followish
Интерфейс этого сервиса сильно напоминает «Подаркус», так что сразу не понятно, кто кем вдохновлялся. Сделать вишлист одинаково просто, но здесь вашим друзьям не нужно регистрироваться, чтобы забронировать подарки.
Самое интересное начинается, если вы решите купить подписку Premium. Вы сможете выбирать тему оформления вишлиста, отметить, какой подарок хотите больше других, видеть статистику просмотров, посетителей и переходов.
На сайте и в приложении тоже есть идеи подарков, но здесь они оформлены коллекциями по событиям и категориям: например, путешествия, красота, новый год. Каждая идея — это карточка товара со ссылкой и возможностью одним кликом забрать этот товар в свой вишлист.
Ohmywishes
У сервиса есть сайт и приложение. Для регистрации тебе не подсунут форму, а сразу предложат авторизоваться через соцсети или почту. В отличие от трех предыдущих сайтов, на главной Ohmywishes происходит информационный бум (хотя кому-то и такое понравится).
Добавить подарок также можно по ссылке, но у меня это не получалось зачастую.
Мне понравился интересный темный дизайн, который отличается от остальной нежно-зефирной истории. Но было бы здорово добавить еще переключатель фона для тех, кому в стильной черной теме сидеть не удобно.
Получилось слишком много букв, но надеюсь, что мой обзор поможет кому-то сэкономить время на выборе удобного сервиса и переезжать с одного на другой не придется. Всем добра, сильно не ругайте пробный текст 💕