Так как нас официально изолируют от интернета, возник ряд вопросов

Данная статья основана исключительно на том, чтобы помочь автору понять происходящее вокруг него. Я надеюсь, что статья поможет читателям избежать возможной тревоги из-за последних новостей и поможет не спешить с выводами, которые могут испортить настроение.

Начнём.

Я ожидал увидеть упомянутую новость и был готов к ней. Но готовы ли люди, принявшие новый закон, брать на себя ответственность по созданию функционирующей автономной интернет-сети в России?

Поэтому из моей головы появились вопросы, которые я буду задавать в воздух:

  1. Для выхода в интернет понадобится вводить паспортные данные?
  2. Весь внешний трафик блокируется, будут разрешены только отдельные сайты/сервера (youtube, steam, instagram и т.п.)?
  3. Доступ к разрешённым сайтам/серверам будет оплачиваться только по платной подписке у провайдера?
  4. Можно ли оформить “электронный загранпаспорт” для свободного перемещения по интернету?
  5. “Рунет” будет реализован на серверах “американских” технологий? Если нет, то чьи процессоры будут стоять на серверах? Производитель разработает, выпустит свои процессоры или скопирует Intel, AMD? В России появится компания аналог китайского HyGon, Zhaoxin, которая возьмёт на себя ответственность по производству процессоров, или же кто-то будет закупать китайские технологии? Если закупаются и реализовываются китайские технологии, будет ли “рунет” считаться российским?
  6. Как данная изоляция коснётся остальных стран СНГ?
  7. Могут ли зарубежные компании реализовать свои сервера в России? Например, AWS Russia?
  8. Если зарубежным WEB компаниям запрещено работать в России, кто будет заниматься, например, игровыми серверами? Mail.ru Group?
  9. Зарубежные игровые компании должны арендовать сервера для российских игроков через условного Mail.ru Group?
  10. Какие зарубежные игровые компании захотят заполучить российских игроков, выплачивая дополнительную аренду за российские сервера? Учитывая, что на данный момент многие игровые сервера работают через AWS и российские игроки, почти всегда, вынуждены играть на серверах восточной Европы, кто готов пойти на дополнительные затраты?

Кому важны данные вопросы?

Посчитаем (сфанатазируем) примерное количество людей в процентах, которым не безразличен интернет.

В России 146 миллионов жителей. Примерно 90 миллионов человек пользуются интернетом в России. То есть интернетом пользуются примерно 60% жителей.

Допустим, что 3/4 из этого процента пользуются только российскими сервисами (предположу, что огромная доля людей пользуется только Одноклассниками, ВК и пр.).

Остаются абстрактные 15% жителей России, а это примерно 22 миллиона человек, которые могут пользоваться YouTube, Facebook, работать удалённо с зарубежными сервисами, интересоваться играми, консолями и т.п.

Если вы из этих 15%, то ваши заботы не побеспокоят 85% россиян.

А если абстрактно посчитать примерное количество любителей зарубежных видеоигр, основываясь на SteamSpy и данных о продаже современных консолей в России, то получится примерно 6 миллионов человек, а это 4% от общего числа жителей России.

Если вы из этих 4%, то ваши заботы не побеспокоят 96% россиян.

Даже если откинуть абстрактные вычисления и попробовать фантазировать критически, то новый закон возможно нарушит покой примерно 50% жителей России, а это 73 миллиона человек.

Закончим.

Я свою жизнь завязал на видеоиграх и пользуюсь ими не только в качестве досуга, но и заработка, и самообразования.

Я смотрю на эти абстрактные 4% и понимаю, что я, грубо говоря, не интересую оставшихся людей на родине. Поэтому, если я начну злиться, плакать или самоиронизировать, то большинство этого не заметит, а значит я останусь дураком, который, мало того, что мешает другим людям, так ещё и здоровье себе портит.

Такова правда нынешней ситуации и остаётся только заниматься собой, своей работой, стараться радовать какую-то часть окружения из этих 4%, которым не всё равно, и разбираться с проблемами по мере их поступления.

Но никто не запрещает быть осведомлённым в проблемах, которые могут возникнуть в будущем.

1515 показов
13K13K открытий
159 комментариев

боже, блядь, да погугли ты текст закона и почитай. Насмотрятся мемов, а потом такую хуйню в качестве вопросов выдают.

Ответить

Светов, окаянный, в умах смуту разводит!

Ответить

Бога нет долбоеб

Ответить

Для выхода в интернет понадобится вводить паспортные данные?Вы заключая договор со своим провайдером уже отдали ему паспортные данные.

Ответить

Что за параноидальный бред?

Ответить

Ахаха, изолировали, наши то? Попилят большую часть, из остатков сделают дуршлаг, впнки останутся, все будет так же, только могут некоторые сервисы не работать(привет блокам серверов амазона), но и тут есть впнка. Вы не забывайте, где живете.

Ответить

Шутка шутками, но в СССР в деревнях за каждую курицу и корову был налог. Приходилось "выкупать" яйца своих куриц и мясо коровы. К концу СССР дошло до того, что налог был на каждое дерево в саду/огороде. Люди предпочитали срезать все деревья во дворе, чем платить за них. Недавно задумались о налоге на скважины во дворах, и плевать, что ты ее на свои ковырял в своей земле.
Я это про то, что вроде бы и все у нас через ЖО, но могут же и так яйца скрутить, что только выть и останется.

Ответить