Сотрудники Tencent, NetEase и других китайских компаний массово жалуются на еженедельные переработки

Сами фирмы пытаются пресечь распространение жалоб.

На проблему переработок в китайских IT-компаниях сотрудники обратили внимание, сформировав движение 996.ICU.

Как сказано на сайте движения, 996 отсылает к неофициальному режиму, который в последнее время установило множество местных фирм: сотрудники работают с 9 утра до 9 вечера и 6 дней в неделю.

Таким образом, люди работают как минимум 60 часов в неделю, в то время как в 36 статье местного трудового кодекса говорится, что граждане Китая не должны быть на работе больше 44 часов в неделю.

Законодательство страны также подразумевает, что если человек перерабатывает в режиме 996, то ему полагается зарплата, в более чем в два раза превышающая его базовую ставку. Однако этого, как отмечают организаторы 996.ICU, почти не происходит.

Все доказательства и жалобы сотрудников движение собирает в единой базе на GitHub, где уже есть многократные упоминания таких компаний, как NetEase, Alibaba, Huawei и крупнейшей игровой фирмы Tencent.

Как отмечает GamesIndustry.biz, о проблеме режима 996 впервые начали говорить ещё в 2016 году, однако коллективно освещать её движение 996.ICU начало только в последние месяцы 2019-го.

Сами компании не сделали каких-либо заявлений, однако как заметили местные СМИ, через браузеры этих фирм, вроде QQ от Tencent и UC от Alibaba, открыть базу данных на GitHub нельзя — страница блокируется.

Издание The Guardian сообщило, что сотрудники Microsoft, владеющей GitHub, попросили руководство компании сделать всё возможное, чтобы база данных была открыта для всех без ограничений.

12K12K открытий
109 комментариев
Комментарий удалён модератором

Там все равно сводится к без альтернативному выбору. Либо ты кранчишь как все либо ты без: зарплаты, работы, премии.
Только недавно ушёл с конторы где хоть и восьмичасовка но регулярно оставался что бы доработать и сдать работу. И что в итоге, все равно я не достаточно хорош. Плюс слежка за пк, нельзя отходить от аппарата больше чем на пять минут и несколько раз в день.
Словом, этим господам либо ты идеальный и кранчливый либо никакой. Сижу пока фрилансю.

Ответить

Китай, это вам не штаты, там очень быстро должны пресечь подобное

Ответить

И запретить жаловаться в подальшем!

Ответить

Пресечь профсоюзы и заставить батрачить дальше? Это да.

Ответить

Зачем далеко ходить? В России рабам уже нельзя ругать власть.

Не успели принять закон, запрещающий оскорблять власть, как за "сказочного Путина" уже штрафуют. Не зря видимо сказочный ... встречается с Чим Чен Ыном, хотят обменяться опытом.

Ответить

Вот не скажи. Скорее удивительно, что кто-то ещё начал жаловаться. Переработки и эксплуатация там встречаются часто, знаю про собственному опыту. Правда, себя эксплуатировать не дал, но китайские коллеги спокойно работали все выходные и особо не возникали.

Ответить