Власти США арестовали россиянина, который скупал инструкции к истребителям — он говорит, что разрабатывает авиасимулятор

Его обвинили в шпионаже.

Власти США арестовали россиянина, который скупал инструкции к истребителям — он говорит, что разрабатывает авиасимулятор

В США под стражей содержится гражданин России Олег Тищенко. Его обвиняют в скупке инструкций к американским истребителям F-16 и попытках приобрести другие мануалы к самолётам фронтовой авиации.

Эти действия попадают под статью о шпионаже против США и нарушают Закон о контроле над экспортом вооружения. Скупка подобной документации запрещена международными ограничениями.

Тищенко был обвинён ещё в 2016 году, но до недавних пор власти США не могли его задержать. Однако в течение последних месяцев Тищенко посетил Грузию, которая выдаёт преступников Соединённым Штатам.

Гражданин России покупал инструкции к истребителям не напрямую. Он просил поклонников авиасимуляторов из США приобретать мануалы, а затем высылать ему.

Тищенко утверждает, что работает в студии Eagle Dynamics, создающей авиасимулятор DCS. Документы по американским самолётам требовались ему для создания реалистичных моделей в игре.

Сотрудники спецслужб, задержавшие Тищенко, в свою очередь утверждают, что с 2012 по 2015 год гражданин России продал документы по истребителю F-16 жителям Кипра, Японии, Австралии, Германии и Тайваня.

Студия Eagle Dynamics пока не подтвердила, что Тищенко является её сотрудником.

17K17K открытий
315 комментариев

Студия Eagle Dynamics пока не подтвердила, что Тищенко является её сотрудником.Уволен две недели назад?

Ответить

Из-за систематического нарушения трудовой дисциплины и ненадлежащего исполнения обязанностей.

Ответить

А форму Eagle Dynamics можно купить в любом Eagle Dynamics-торге.

Ответить

Нет вот ответил NineLine комьюнити менеджер ED в США: "Given the seriousness of this situation that Eagle Dynamics got pulled into, we will later issue a formal statement after discussion with legal counsel. Until then, nothing has changed with our future plans, and there is nothing more to say on this matter until we release an official statement."

Ответить

Эээ, если что-то можно купить легально, то как это можно рассматривать за преступление? Сами же выдают так называемые "госсекреты" за денюжку, ничего не понимаю...

Ответить

Так же, как у нас в Беларуси сажают за покупку микрофонов, камер скрытого наблюдения, и GPS трекеров на алике

Ответить

гугл экспортные ограничения

Ответить