Специалисты Samsung научились создавать правдоподобную лицевую анимацию на основе одного исходного кадра

Так можно оживить даже картины.

Алгоритм разработали сотрудники центра исследования ИИ Samsung. Он позволяет перенести движение с лица одного человека на лицо другого, обладая лишь одним статичным изображением последнего.

Само собой, в идеале у исследователей должно быть много фото и видео человека, которому они хотят передать движение, однако в некоторых случаях это невозможно — например, когда речь идёт о портретах.

Как отмечает TechCrunch, технология Samsung отличается от аналогов тем, что для её работы нужно минимум входных данных. Но даже если количество исходных кадров увеличить до восьми, качество итоговой анимации резко повышается.

Чтобы добиться такого результата, специалисты «скормили» своему алгоритму огромные объёмы данных, позволяющие ему точно расставить ключевые точки на лице (линия бровей, глаза, нос, губы и овал лица) по всего одному кадру.

Аналогичная технология, позволяющая перенести движение с одного видео на другое, набрала в 2016 году большую виральную популярность — в том числе потому, что авторы исследования использовали ролики с мировыми лидерами.

66 показов
18K18K открытий
120 комментариев

Даже так лучше, чем в Андромеде (͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Колдовство ебаное

Ответить

(с) Патриарх любой из церквей

Ответить

правдоподобную лицевую анимациюДейсвительно, прям как в жизни

Ответить

Пучков совсем поехал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить