5 способов отпраздновать 50-летие высадки на Луну

Полвека назад, 16 июля 1969 года, «Аполлон-11» стартовал с космодрома Кеннеди, чтобы высадить первых людей на Луну. В силу сложности и времязатратности путешествия, с 1969 года космонавты посещали естественный спутник Земли всего несколько раз, но теперь любой человек с VR-шлемом может пристегнуться и сам пересечь последний рубеж.

astronaut standing on gray sand <a href="https://unsplash.com/@historyhd?utm_source=unsplash&amp;utm_medium=referral&amp;utm_content=creditCopyText" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">History in HD</a> on <a href="https://unsplash.com/search/photos/apollo-11?utm_source=unsplash&amp;utm_medium=referral&amp;utm_content=creditCopyText" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Unsplash</a>
11 показ
1.6K1.6K открытий

Отвратительно. Почти любое обсуждение о высадке на Луну/первый человек в космосе сводится к "смехуечкам", а ля "Снято на на Мосфильме, ха ха пиндосы тупые, видно же тени кривые". Вместо чествования величия человечества, начинается какая то луддитская свистопляска, отрицающая этого же человечества прорывы. И не важно кто это был "пиндосы" или "ВеликоРуссы".

Ответить

Низкий интеллект и уровень образования делает своё дело. Если второе еще можно исправить, то первое - никак. На самом деле так было всегда, во все времена, основная людская масса невежественна, а невежество сужает горизонт мышления, сводя его к простым понятиям и делает невозможным логический взгляд на вещи.

Ну и естественно, свою роль играет гордыня и реваншизм, популярные на постсоветском пространстве. Зависть к тем, кто смог. Смешно то, что в Америке есть музеи первых космонавтов, в которых чтят и Гагарина и Леонова с Титовым, наряду с Шепардом и Амстронгом и спокойно относятся к тому, что они были не первыми в космосе, а у нас плюются ядом и пышут завистью.

Кстати, я читал книгу инженера, разрабатывающего советский лунный модуль (ЛОК) и там была написано то, что корабль был уже полностью готов к полету на Луну, но проект убила ненадежная и слишком сложная ракета с десятками двигателей. Для того времени, когда ракеты даже с обычными двигателями падали через одну, проект был слишком амбициозным. Американцы не выделывались и использовали простые и мощные двигатели открытого цикла, вместо десятков относительно слабых НК-15/33.

Ответить

В то время у американцев не было нормальных спускаемых аппаратов, их и сейчас толком нету, летают на русских союзах. Но ты верь, что в то время они смогли долететь до луны, высадиться там, потусить, вернуться на корабль, долететь до земли, спуститься на землю. При этом до этого они даже человека в космос не запускали. А оригинал киноплёнки «потеряли», ага.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Палками луддитов, палками! Киберпалками

Ответить