Ребенок выпал из окна? Виновато аниме!

В Петербурге СМИ устраивают очередную истерию вокруг аниме «Тетрадь смерти».

Ребенок выпал из окна? Виновато аниме!

Сегодня шестиклассник из школы № 640 города Петербурга выпал из окна школы. Скорая помощь доставила мальчика в больницу, сейчас он находится в реанимации. Полиция и следственный комитет разбираются в обстоятельствах произошедшего.

Казалось бы, причем тут аниме, однако СМИ поспешили связать это с пагубным влиянием сериала «Тетрадь смерти».

Он хотел повторить кадр из аниме. Надел красный галстук и сделал шаг.

издание «360»

Шестиклассник, прыгнувший из окна, специально надел перед прыжком красный галстук, потому что пытался подражать заглавному персонажу из аниме "Тетрадь смерти" — Ягами Лайту (он же Кира).

Одноклассник хватал его за ноги и кричал "зачем тебе это надо", но парень не слушал, вырвался и полетел вниз.

телеграм-канал «Mash на Мойке»

Это уже не первые нападки на «Тетрадь смерти» в Петербурге за последний месяц. Ранее прокуратура города обратилась в суд с просьбой запретить это аниме, а также «Наруто», «Межвидовых рецензентов», «Токийский террор» и «Эльфийскую песнь». 20 января Колпинский районный суд Петербурга рассмотрит пять исков, в которых содержится 49 ссылок.

В защиту аниме вновь высказался депутат Госдумы Сергей Боярский, ранее выступивший в поддержку «Наруто».

«Ужасно, что произошёл такой инцидент, но я уверен, что это не только последствия просмотра аниме, но и что-то другое. Нужно правоохранителям разбираться досконально, что произошло. Я готов взаимодействовать [с прокуратурой — прим. ГМ], но больше, чем уверен, что депутатская помощь органам здесь не нужна, я буду только мешать следственным действиям. Если действительно имело место какое-то воздействие на психику ребёнка из-за просмотра какого-то конкретного произведения, то я готов подключиться к этому вопросу. Нужны экспертизы и тщательное расследование. Никаких выводов предварительных делать не стоит, потому что это неприемлемо, и мы не имеем права вмешиваться в доследственные действия, тем более, пока мы всё знаем с чьих-то слов».

«Я говорил о мультфильме «Наруто». Я «Тетрадь смерти» не смотрел, поэтому мне сложно судить. Аниме — это большая, очень разноплановая культура, там есть и вещи для детей и подростков, а есть и взрослое аниме. Я сразу оговаривался, когда вступился за «Наруто», что я не смотрел все части и что о других аниме судить не могу. То, что я видел, что смотрит моя дочь, — эта прекрасная, на мой взгляд, ну нельзя назвать это мультфильмом, анимационная картина не представляет внешних угроз для подростков, а наоборот учит их дружбе, сопереживанию и борьбе над своими страхами».

55 показов
46K46K открытий
11 репост
309 комментариев

У России два врага аниме и видеоигры!

Ответить
Ответить

И два союзника: РКН и ФСБ!

Ответить

Как насчет анимевидеоигр?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если кто-то наденет на голову пакет ЛДПР и прыгнет под поезд, то запретят Жириновского и пакеты. Ну или только пакеты. Или прыгать. Или найдут того, кто первый в истории прыгнул под поезд и запретят его. 

Вот, кстати, судя по красному галстуку еще один любитель "Тетради смерти". И тетрадь похожая у него, кстати, скорее всего есть.

Ответить

родителям надо посмотреть Антихриста фон триера.

Ответить