Жест доброй воли: как Nintendo купила американскую бейсбольную команду и спасла её

От с трудом одобренной покупки до лимитированной консоли и приложения для болельщиков.

Жест доброй воли: как Nintendo купила американскую бейсбольную команду и спасла её

В начале 90-х не самой популярной бейсбольной команде «Сиэтл Маринерс» пришлось бы уехать от и без того немногочисленных болельщиков в другой штат, если бы её никто не купил. И сделать это вызвался не кто-нибудь, а глава Nintendo Хироси Ямаути. Японцам американские спортивные команды тогда продавать даже не собирались, поэтому пришлось подключать всех — политиков, бизнесменов и даже лично президента США.

Издание VGC рассказало, как Nintendo спасла команду на другом конце света, а мы выбрали самое интересное.

Чёрная полоса

В начале 90-х дела у «Сиэтл Маринерс» шли не очень хорошо. Команда вступила в Главную бейсбольную лигу в 1977-м, и с тех пор на её матчи ходили от силы 6-7 тысяч человек — для стадионов вместимостью несколько десятков тысяч цифра совсем не впечатляющая. Бизнесмен Джеф Смулян, владевший командой уже год, начинал в ней разочаровываться и даже инициировал тайные переговоры по её переводу в Тампа-Бэй, Флорида.

К декабрю 91-го долги начали расти, и Смулян объявил, что собирается продать «Маринерс». Договор аренды со стадионом предписывал сначала предложить команду местным покупателям, и если бы никто не заинтересовался, её бы перевезли во Флориду. Команду предлагали разным людям, в том числе Биллу Гейтсу, но когда и он отказался, продавцы решили думать нестандартно.

Инициативу перехватил сенатор от штата Вашингтон и большой фанат бейсбола Слэйд Гортон. До этого он работал в Комитете Сената США по торговле, где в своё время занимался ужесточением ограничений для поддельных товаров в сфере электронной промышленности — в общем, ограничивал производство контрафакта и расчищал для оригиналов путь на прилавки. Благодаря этому удалось сократить поставки пиратских копий видеоигр, за что Сенату была благодарна и Nintendo.

Гортон вспомнил об этом, позвонил старшему вице-президенту Nintendo of America Говарду Линкольну и спросил, не желает ли компания купить бейсбольную команду. В самом конце года, за пару дней до Рождества, Гортону позвонил уже Минору Аракава — глава Nintendo of America и зять президента Nintendo Хироси Ямаути.

Третий президент Nintendo Хироси Ямаути Фото: газета «Асахи симбун»
Третий президент Nintendo Хироси Ямаути Фото: газета «Асахи симбун»

Оказалось, что купить бейсбольную команду Nintendo очень даже желает: Ямаути запомнил, как Гортон помог компании встать на ноги в Северной Америке, и решил таким образом отблагодарить и его, и сам штат Вашингтон. Вот что, по данным биографа «Маринерс» Арта Тиля, Аракава сказал Гортону:

Господин сенатор, мой тесть говорит, что Сиэтл и штат Вашингтон оказали нам очень большую услугу. Здесь компанию ждал успех, и мы считаем, что мы в долгу перед городским сообществом. Если вы хотите 100 миллионов на бейсбольную команду, вы их получите.

Минору Аракава, глава Nintendo of America с 1980 по 2002 год

В конце концов сошлись на цене в 125 миллионов: сотня на покупку самой команды и 25 — на помощь с реорганизацией. Ямаути предложил 75 миллионов, а специальная группа бизнесменов, занимавшаяся поиском покупателя — 50, в результате чего главе Nintendo доставались 60% акций.

Тут можно было бы решить, что команда спасена, если бы не одно «но»: Ямаути был японцем.

Нежданная помощь

Некоторые члены лиги считали, что владельцами местных команд могут быть только американцы и канадцы, а Япония вообще была последней страной, с которой рассматривали бы сделку. Делу не помог и тогдашний президент США Джордж Буш-старший, который месяцем ранее ездил в Токио. На званом ужине у него случился острый приступ гастроэнтерита, и его стошнило прямо на премьер-министра Японии Киити Миядзаву.

Короче, время для покупки «Сиэтл Маринерс» было совсем неподходящее, и американцы вдобавок ко всему боялись, что новый владелец будет вливать в команду очень много денег и установит слишком высокую планку зарплат в лиге. Дело было настолько громким, что о нём на первой странице написала газета The New York Times.

Первая страница NYT, в нижнем правом углу: «Предложение японцев по покупке команды из Сиэтла получило со стороны бейсбольного сообщества прохладный приём»
Первая страница NYT, в нижнем правом углу: «Предложение японцев по покупке команды из Сиэтла получило со стороны бейсбольного сообщества прохладный приём»

Все думали, что дело окончательно провалилось, но в следующие полгода Главная бейсбольная лига столкнулась с давлением и начала склоняться к тому, чтобы действительно позволить Nintendo купить «Маринерс». То, что команда у японцев в руках, стало понятно, когда неожиданно высказался Джордж Буш-старший.

Случилось это благодаря всё тому же сенатору Гортону, который в один момент позвонил своему другу Джорджу Бушу-младшему и попросил его поговорить с отцом. Отец, в свою очередь, позвонил президенту «Маринерс» и убедил его, что японцы не собираются делать ничего из ряда вон выходящего.

В конце концов лига сдалась и одобрила сделку, но при одном условии: Ямаути, даже если он заплатил бы свои 60%, мог рассчитывать только на 49% голосов. Таким образом, пусть команда и принадлежала бы японцу, в случае внутренних разногласий последнее слово оставалось бы за американцами.

Сделку заключили первого июля 1992 года. Вскоре оказалось, что у Ямаути и не могло быть с американцами никаких разногласий, потому что командой он не интересовался: он всё-таки купил её из благодарности, а не из-за интереса к бейсболу. Он ни разу так и не посетил матч «Маринерс», даже когда она прилетала в Токио, и вообще ни разу не был в Сиэтле, пока владел командой. На официальных встречах его представлял Аракава.

Второе дыхание

А «Маринерс» тем временем потихоньку улучшала свои показатели. У неё не было оглушительных успехов — например, чемпионства в Американской лиге, — но побеждали они регулярно и в 1999 году обзавелись собственным стадионом «Сэйфко-филд».

Болевшим за команду геймерам повезло особенно. Nintendo выпустила на SNES и Nintendo 64 по два бейсбольных симулятора с аутфилдером «Маринерс» Кеном Гриффи, а в 2007-м на «Сэйфко-филд» можно было купить лимитированное издание консоли DS Lite с соответствующей символикой.

Кен Гриффи на обложке Major League Baseball Featuring Ken Griffey Jr
Кен Гриффи на обложке Major League Baseball Featuring Ken Griffey Jr
А вот и сама консоль. Всего таких существует две тысячи экземпляров
А вот и сама консоль. Всего таких существует две тысячи экземпляров

Болельщики команды на их домашней арене «Сэйфко-филд» и сегодня с помощью консолей DS, DSi и 3DS могут заказать к своему сиденью еду и напитки, посмотреть статистику игроков и прямую трансляцию. Раньше можно было даже сыграть в бейсбольную викторину и посмотреть, кто на стадионе знает больше всех.

Приложение Nintendo Fan Network для болельщиков «Сиэтл Маринерс»
Приложение Nintendo Fan Network для болельщиков «Сиэтл Маринерс»

Когда Хироси Ямаути умер в сентябре 2013-го, сенатор Гортон одним из первых воздал ему почести и напомнил, что без него команде пришлось бы переехать во Флориду. Сама «Маринерс» тоже выпустила заявление, в котором отметила важность покупки почти двадцатилетней давности.

Мы будем помнить господина Ямаути за то, что во многом благодаря ему японские бейсболисты теперь могут играть в Соединённых Штатах. Он всегда будет значимой фигурой в истории «Маринерс».

из заявления «Сиэтл Маринерс»

Акции Ямаути вскоре перешли Говарду Линкольну, а в 2016-м Nintendo продала большую часть своей доли группе First Avenue Entertainment. Компания и по сей день владеет 10% акций.

Фото: газета Merced Sun-Star
Фото: газета Merced Sun-Star

VGC отмечает, что фанаты «Сиэтл Маринерс» до сих пор благодарны Nintendo за спасение любимой команды от переезда на другой конец США. Пусть Ямаути и не посещал игр, благодаря ему у «Маринерс» наконец началась светлая полоса, которая продолжается и по сей день.

2424 показа
6.2K6.2K открытий
90 комментариев

Интересная история. Задумался а кого еще по крупному спонсировали игровые фирмы. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как можно было забыть?

Ответить

Спонсорство и владение командой разные вещи, же. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

я помню на  английских матчах времен апл на рен-тв рекламу gran turismo 2. то есть сезон 99/2000 

Ответить

Еще Деметриуса Джонсона в UFC постоянно xbox спонсировал (до тех пор, пока там левых спонсоров не убрали и не ввели рибок везде), и вроде бы только его из бойцов (наверное прикол в том что он из одного штата с майками)

Ответить