Пресс-служба судов Санкт-Петербурга: «Мы не запрещали саму „Тетрадь смерти“»

Решение суда распространяется только на ссылки на «пиратских» сайтах, утверждают сотрудники.

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга: «Мы не запрещали саму „Тетрадь смерти“»

Решение, которое ранее вынес Колпинский районный суд Санкт-Петербурга по иску от местной прокуратуры, прокомментировали в объединённой пресс-службе петербургских судов. Её руководительница Дарья Лебедева заявила радиостанции «Говорит Москва», что на сами аниме-сериалы запреты не распространяются.

Мы не запрещали саму «Тетрадь смерти». То, что написали РИА Новости и все остальные — это бред. Закрыто ровно то, что было произнесено судом, — две конкретные ссылки, которые указаны. Экспертное заключение говорит о том, что есть воздействие на психологическое состояние детей, нарушаются их законные права, и нет на сайте ценза «18+».

Дарья Лебедева, руководительница объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга

Похоже, что из легальных онлайн-кинотеатров, в том числе российских, анимационные шоу убирать не собираются, хотя и признали их угрозой для детской психики. Заблокировать должны только страницы на «пиратских» ресурсах, о которых говорилось в решении суда.

При этом в официальном канале пресс-службы в Телеграме формулировки не изменились. В случае с каждым иском, по которому суд вынес решение, там говорится о запрете информации по ссылкам, а не блокировке самих ссылок. Совпадает ли текст из сообщений пресс-службы с текстом постановления суда, неясно.

Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга признал информацию, распространяемую в сети «Интернет» на сайте по электронным адресам: [ссылка] и [ссылка] информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

из сообщения объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга

Петербургская прокуратура подала иски с просьбой запретить несколько аниме-сериалов, ещё в середине декабря. На прошедшем 20 января заседании суда рассмотрели не все жалобы: часть из них, которые касаются «Наруто» и «Межвидовых рецензентов», отложили на февраль.

16K16K открытий
237 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

мы запретили распространение Тетради Смерти на пиратских сайтахfixed

Ответить

Диванные революционеры сами себе нарисовали новость из ничего, а когда выяснилось, что это даже меньше чем ничего начинают негодовать, что суды фигней маются вместо запрета аниме) я просто ору, господа...

Ответить

та ваще хамики, да?

Ответить

РИА НовостиДиванные революционеры

Ответить

Закрыто ровно то, что было произнесено судом, — две конкретные ссылки, которые указаныТам https. РКН не умеет по SSL ссылки блочить. В таких случаях они весь сайт блочат, если сайт не согласится ссылки убрать.
Либо они гонят, либо не понимают, как это всё работает.

Ответить
Комментарий удалён модератором