Google закрыл свой проект по раздаче интернета с аэростатов

Инициативу, запущенную в 2013 году, успели опробовать в таких странах, как Кения, Пуэрто-Рико и Перу.

Google закрыл свой проект по раздаче интернета с аэростатов

О закрытии проекта Loon, предназначенного для раздачи интернета с аэростатов, объявили в блоге подразделения X. Это команда в составе Alphabet, материнской компании Google, которая занимается экспериментальными разработками.

Как отметили в X, несмотря на успехи в развитии Loon: обеспечении точной навигации зондов в стратосфере и их работы не протяжении больше чем года — проект пришлось закрыть, так как «путь к коммерческой жизнеспособности оказался гораздо длиннее и рискованнее, чем предполагалось».

Google прекратил работу над Loon через 7,5 лет после его запуска в июне 2013 года. С помощью этого проекта компания рассчитывала создать беспроводную сеть со скоростью интернета на уровне 4G, которую обеспечивали бы аэростаты. Они должны были работать на высоте 18-20 километров, питаться от солнечных батарей и раздавать интернет в труднодоступных районах.

Loon опробовали в 2017 году в Пуэрто-Рико, где аэростаты использовали после урагана «Мария», а также в 2019 году после землетрясения в Перу. Первый и последний коммерческий проект на основе Loon запустили в июле 2020 года в Кении; работу сервиса в стране прекратят в марте 2021 года. После этого Google выделит 10 миллионов долларов на развитие в Кении коммерческих и некоммерческих инициатив в сфере интернета, образования, предпринимательства и связи.

Сотрудников, которые работали над Project Loon, переведут на другие проекты в X, Google и Alphabet.

6.4K6.4K открытий
11 репост
56 комментариев

гугла хлебом не корми, дай чонить закрыть...

Ответить

Я знаю кто у Кунгура кумиром выступает.

Ответить

C  учетом успеха Stalink и OneWeb видимо бесперспективно в коммерческом плане.

Ответить
Ответить

сколько их ещё хватит на стадию? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вроде в дискорде стадии видел, что за декабрь у них огромный прирост аудитории. Кажется акции, запуск в средней Европе и Киберпанк дали о себе знать. Да я и сам на стадию перешёл, очень удобная платформа как выяснилось

Ответить