«Угнетение твиттера»: как «отменяли» Джину Карано

Как принципы, людская злость и политика сломали репутацию актрисы, но не её саму.

«Угнетение твиттера»: как «отменяли» Джину Карано

Глядя на разъярённую толпу под каждым новым твитом Джины Карано, сложно поверить, что ещё в конце 2019 года её любили в Twitter абсолютно все. Её обожали поклонники вселенной «Звёздных войн», фанаты MMA, рядовые пользователи соцсети и, что удивительнее всего сейчас, представители меньшинств. Карано заслужила всеобщую любовь без особых усилий, просто будучи собой и дружелюбно отвечая на присылаемые ей в твиттере сообщения.

Так, в декабре она прокомментировала присланную ей фотографию от чернокожей женщины, на которой та была в образе Кары Дюн — героини Карано из «Мандалорца». «Вау… Отличная работа! Хорошо смотрится на тебе!», — написала она. Казалось бы, такая мелочь, но адресована она была поклоннице, которая оказалась, согласно её же описанию — «квир, инвалид, чёрная супергероиня». Этот твит не разлетелся по всему интернету, но самые активные члены соцсети сделали себе пометочку: «Карано хорошая».

Косплей, который похвалила Джина Карано
@thatjayjustice @disneyplus Wow.. well done! Looks good on you!! ♥🙌☺
Дружелюбный ответ актрисы

Похвала Карано была и за пределами твиттера, в том числе даже не адресованная напрямую ей. Редакция Vanity Fair сообщила, что им на почту приходило немало писем с положительными отзывами об актрисе. А одно из писем было написано фанаткой «Звёздных войн» и по совместительству председателем организации «Защитники трансгендерного образования» штата Юта. В письме она называла Джину своей ролевой моделью и признавалась, что захотела закосплеить героиню актрисы, так как она тоже высокая и широкоплечая.

Интернет-репутация Карано среди меньшинств и разделяющих их позицию рухнула в одночасье. Всё началось с того, что в начале августа 2020 года твиттер-активисты начали оказывать давление на актрису, чтобы та публично поддержала движение Black Lives Matter.

Некоторые пользователи просили об этом вежливо, просто рекомендуя актрисе рассмотреть возможность привлечения большего внимания к проблеме неравенства в обществе. Однако было немало и таких активистов, которые не просто требовали поддержки BLM, а относились к пассивности Карано враждебно и даже начали обвинять её в расизме. Джина не оставила эти высказывания без внимания.

По моему опыту, когда люди называют кого-то расистом, хотя он на самом деле НЕ расист, и любой пост или исследование покажут, что это конкретные факты, тогда, уж извините, такие люди не «воспитатели». Они трусы и хулиганы.

Джина Карано, актриса, бывший боец MMA

Ответ Джины только раззадорил твиттер-активистов. А когда её высказывание о «трусах и хулиганах» опубликовала пресса, к их «борьбе» присоединились и ранее даже не подозревающие о конфликте пользователи. Их цель осталась прежней — добиться от актрисы публичной поддержки движения BLM. Причём любой ценой, даже откровенными оскорблениями и обвинением в расизме.

Карано же заняла не просто оборонительную позицию, но решила «поиграть» со своими обидчиками. Это выражалось в нечастой переписке с ежедневно призывающими её «образумиться» пользователями и… лайках. В начале сентября на актрису накатила новая обширная волна обвинений в расизме из-за поставленных ею лайков, которые подвергали критике протесты движения Black Lives Matter. Часть активистов требовала от Джины извиниться за свои действия, другая выражала откровенную неприязнь к актрисе.

Посты с неоднозначными по версии активистов лайками Джины Карано
Посты с неоднозначными по версии активистов лайками Джины Карано

Но больше на подобные провокации Карано не поддавалась. Пока не обратила внимание на другую волну призывов к себе от активных пользователей твиттера.

Несколько недель спустя интернет-активисты в реплаях к Джине стали требовать у неё указать местоимения «she/her» в биографии, чтобы избежать мисгендеринга в сообществе трансгендеров. Для западного твиттера это уже обычная практика, когда цисгендерных людей призывают указывать соответствующие им местоимения в качестве жеста союзничества с трансгендерным сообществом.

Насмотревшись на эти призывы, в том числе агрессивные, Карано действительно изменила описание своей биографии в твиттере. Но вместо ожидаемых пользователями «she/her» в графе появилась шуточная надпись «boop/bop/beep». Твиттер вскипел, и в адрес актрисы начался непрекращающийся поток критики, теперь из-за пренебрежительного отношения к сообществу трансгендеров.

Вызвавшая критику фраза «boop/bop/beep» в описании твиттера Джины Карано
Вызвавшая критику фраза «boop/bop/beep» в описании твиттера Джины Карано

Спустя несколько дней Джина удалила надпись «boop/bop/beep». Она призналась, что поговорила со своим коллегой по «Мандалорцу» Педро Паскалем и тот подробно объяснил ей, зачем люди помещают местоимения в свои биографии в твиттере. Вместе с этим она подчеркнула, что, тем не менее, сама не будет этого делать.

Я не буду помещать их в свою биографию, но это сработает для всех, кто захочет. Я против насмехательств, особенно самых уязвимых и [поддерживаю] свободу выбора.

Джина Карано, актриса, бывший боец MMA

Принятие позиции и слова поддержки не оказали должного воздействия на сообщество твиттера. Требования изменить биографию продолжились вперемешку с уже становящимся привычным для актрисы потоком грязи. На один из более адекватных комментариев по этой теме от ведущего подкаста Syndicated актриса ответила.

Они злятся, потому что я не добавила местоимения в биографию, чтобы показать свою поддержку трансгендерных людей. После нескольких месяцев харассмента в отношении меня я решила вставить в свою биографию три ОЧЕНЬ спорных слова: beep/bop/boop. Но я вообще не против трансгендерных людей.

Джина Карано, актриса, бывший боец MMA

Но прощения обозлённого сообщества она не дождалась. Напротив, Джина стала объектом травли. Каждый день к ней направлялись сотни сообщений, в которых её называли «трансфобной сукой», толстой, расисткой, желали потери актёрской карьеры и смерти. В одной из серии твитов в сентябре Карано выразила уверенность в том, что сообщество трансгендеров совершенно точно бы не хотело в течение нескольких недель токсично преследовать женщину в твиттере лишь за отказ от изменения своей биографии. Тогда же она заявила, что, возможно, лучшая идея — это начать всё с чистого листа без ненавистнических высказываний.

Несмотря на едва ли не ежедневные признания Карано в том, что у неё нет никаких проблем с транс-сообществом, уровень враждебности к ней существенно вырос. Актриса до последнего пыталась сгладить положение, открыто призывая людей остановить агрессию. Но в ответ получала лишь угрозы и сообщения с искренним недоумением, почему ей «так сложно добавить два слова в биографию».

@ginacarano girl we aren’t buying it 😭 the fact that you even THOUGHT it was a good idea, after outright refusing to add your pronouns to your profile.... seems like mockery to me ❤
Девочка, мы не купимся на это. Сам факт того, что ты подумала, что это хорошая идея [призвать к перемирию] после категорического отказа добавлять свои местоимения в профиль кажется мне издёвкой.

До выборов президента США 3 ноября ситуация несколько успокоилась. Активисты продолжали требовать от Карано обновления биографии, та лишь игнорировала призывы и писала малопримечательные твиты. Однако после выборов, на которых победил кандидат от либеральной политической партии Джо Байден, начался новый этап битвы между актрисой и сообществом твиттера.

5 ноября Джина написала, что избирательный процесс должен стать более прозрачным и призвала принять ряд законов, которые бы защитили от мошенничества на выборах. Тем самым она прокомментировала новости о «невиданном мошенничестве» в ходе выборов президента, о которых публично высказался бывший президент США Дональд Трамп.

We need to clean up the election process so we are not left feeling the way we do today.
Put laws in place that protect us against voter fraud.
Investigate every state.
Film the counting.
Flush out the fake votes.
Require ID.
Make Voter Fraud end in 2020.
Fix the system. 🇺🇸
Нашумевший твит Карано с поддержкой Трампа

Предложение актрисы было ожидаемо встречено в штыки демократами. Тем не менее, она продолжила стоять на своём при поддержке республиканцев — в твиттере между двумя политическими силами шла настоящая война, в том числе под твитами Карано. Для многих правых интернет-активистов она стала лидером, отметил ведущий подкаста Beltway Banthas и бывший республиканец Стивен Кент. Однако по его словам, взгляды актрисы слишком консервативные и «ушедшие на тёмную сторону силы».

После своего твита с поддержкой заявлений Трампа о мошенничестве на выборах сама Карано больше не писала ничего на тему политики сама. В ноябре она сделала несколько ретвитов на эту тему и опубликовала пару мемов. Один из них был лишь косвенно связан с политикой — на нём победителем в выборах стал малыш Йода. А вот второй твит навлёк на неё настоящий гнев, после чего и началась активная кампания интернет-активистов об «отмене» актрисы.

Мем с надписью «Срочные новости! Лидеры правительства демократов теперь рекомендуют всем нам носить повязки на глазах вместе с масками, чтобы не видеть, что на самом деле происходит» и изображением политиков, натягивающих маски, просто разорвал твиттер — почти шесть тысяч ретвитов, более 41 тысячи лайков.

Теперь Джину обвинили не только в «трампистких» взглядах, но и в сомнениях в пользе масок для уменьшения распространения COVID-19. Не только сообщество твиттера, но и СМИ стали называть актрису «антимасочницей». Под твитом с опубликованным актрисой мемом появились сотни призывов к тому, чтобы Disney+ разорвал с ней контракт на съёмки в «Мандалорце».

@ginacarano People keep saying your entitled to your opinion.
So am I, and it's my opinion @disneyplus should drop you if they don't want me to cancel!
Люди продолжают говорить, что вы имеете право на свое мнение. Ну и я тоже, и моё мнение, что Disney+ должен выбросить тебя, если они не хотят, чтобы я отменил подписку!

Карано, похоже, с юмором относилась к происходящему. Она продолжала публиковать обычные для себя твиты, в том числе со словами поддержки ветеранам и ответами на тёплые отзывы фанатов. И уже тогда она смеялась над возможностью того, что её «отменят». Вместе с обвинённой ранее в лесбофобии блогершей Ариэль Скарселлой актриса в шутку запланировала «вечеринку отменённых» на двоих. Забавный факт: «отменённая» за лесбофобию Скарселла — сама лесбиянка.

Последней каплей перед полномасштабным запуском движения #FireGinaCarano для твиттер-активистов стала публичная регистрация актрисы в Parler — аналоге Twitter для сторонников консервативных взглядов, который также популярен среди последователей теорий заговора и ультраправых экстремистов. Анонсированная в Twitter регистрация Карано в Parler была расценена как сознательная провокация демократов.

Массовые требования уволить Джину из «Мандалорца» актриса переживала не одна. У неё остались преданные фанаты, как из правого крыла, так и далёкие от политики люди, которые направляли ей слова поддержки. Надежду на то, что «всё уляжется» выражали и некоторые СМИ.

В IndieWire отмечали, что в новом сезоне «Мандалорца» дебютирует актриса Розарио Доусон, ранее также обвиненная интернет-сообществом в дискриминации трансгендеров. Актриса успешно выдержала эти обвинения и сумела доказать, что они безосновательны. Подобное развитие ситуации пророчили и Карано, «при правильном развитии событий»

«Угнетение твиттера»: как «отменяли» Джину Карано

Disney никак не реагировал на призывы уволить актрису и не комментировал происходящее. Но градус напряжённости в твиттере и не думал спадать. Хоть Карано только и занималась тем, что публиковала самые обыденные сообщения, не связанные с политикой мемы, фотографии и делала ретвиты фанатских артов, давление на неё продолжалось без остановки.

Только теперь на неё давили по всем фронтам: одни никак не успокаивались с обвинениями в расизме, вторые дотошно требовали поставить «she/her» в биографию, а третьи называли антимасочницей и противницей режима. Спустя два месяца после последних «спорных» твитов, каждая публикация Карано в Twitter встречалась массовой критикой — кто в чём горазд.

Дошло до того, что в конце января сочувствующие фанаты актрисы запустили хештег #WeLoveCaraDune и он вышел в тренды твиттера США — поддержка была колоссальной. Карано обратила внимание на поддержку и записала тёплое видеообращение со словами благодарности к фанатам.

❤ You all got #WeLoveCaraDune trending.. My heart is so blessed.. love finds a way. ☺ #nevergiveup I see you. 🍓🥤 https://t.co/mAulhYwCRI
«Угнетение твиттера»: как «отменяли» Джину Карано

И без того напряжённая обстановка вокруг Карано взорвалась после её самого нашумевшего сообщения в Instagram 9 февраля. Актриса опубликовала «сторис», в котором она сравнила современную политическую ситуацию в США с нацистской Германией. Спустя сутки эта публикация была удалена.

Евреев избивали на улицах не нацистские солдаты, а их соседи… даже дети. Поскольку историю редактируют, большинство людей сегодня не осознают, что для того, чтобы дойти до точки, когда нацистские солдаты могли легко собрать тысячи евреев, правительство сначала заставило своих соседей ненавидеть их просто за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-то из-за их политических взглядов?

Джина Карано, актриса, бывший боец MMA

Публикация Карано моментально разлетелась по соцсетям. Некоторые читатели восприняли сообщение как намёк на то, что быть республиканцем сегодня в США — это то же самое, что быть евреем во время Холокоста. Именно с таким посылом сообщение актрисы цитировали в соцсетях, а некоторые СМИ выпустили новостные заметки с заголовками о сравнении республиканцев с евреями во времена Холокоста. Среди них оказалась и Jewish Journal — независимая газета, обслуживающая еврейскую общину Большого Лос-Анджелеса.

Поднявшаяся шумиха вдохнула новую жизнь в хештег #FireGinaCarano с требованиями уволить Джину Карано. И на этот раз киностудия Lucasfilm отреагировала. 11 февраля она уволила актрису, заявив, что «её сообщения в социальных сетях, порочащие людей на основании их культурной и религиозной принадлежности, отвратительны и неприемлемы». В этот же день отношения с Карано разорвало калифорнийское агентство UTA, работающее с представителями индустрии развлечений.

На следующий день после Карано прокомментировала увольнение. Она заявила, что после увольнения «чувствует себя свободной, как никогда» и сообщила о начале производства собственного фильма при помощи консервативного издания The Daily Wire.

The Daily Wire помогает осуществить мою мечту — сделать и выпустить собственный фильм. Молитва моя была услышана. Я хочу дать надежду всем, кто живёт в страхе «отмены» тоталитарной толпой. Я только начинаю использовать свой голос, который стал свободным как никогда раньше, и надеюсь вдохновить других поступать так же. Нас не смогут «отменить», если мы не позволим.

Джина Карано, актриса, бывший боец MMA

Вместе с этим Карано получила большую поддержку в соцсетях и СМИ. Автор New York Magazine Джонатан Чейт сравнил увольнение консервативной актрисы со внесением актёров в «чёрный список» Голливуда в 50-х годах. Попадавшим в тот список актёрам запрещалось заниматься профессиональной деятельностью из-за их политических взглядов, в основном это были сторонники коммунистической партии.

Сенатор Тед Круз назвал Джину Карано жертвой «культуры отмены» и заявил, что «свободы слова в США больше не существует». А в твиттере сторонники актрисы запустили новый хештег #CancelDisneyPlus с призывами отменять подписку на стриминговый сервис из-за ограничений свободы слова.

Тем временем твиттер-активисты, уже из числа консерваторов, нашли новую «жертву» среди актёров сериала «Мандалорец». Они обнаружили твит Педро Паскаля от 2018 года, в котором он проводит сравнение фотографий из Германии 1944 года и США 2018 года с подписью #ThisisAmerica .

И не просто нашли, а сразу же начали требовать уволить актёра и призывать официальный аккаунт Disney+ для того, чтобы тот обратил внимание на ситуацию. По запущенному хештегу #FirePedroPascal уже опубликовано несколько сотен твитов, которые, согласно данным сервиса Brandmentions, охватили аудиторию более 150 тысяч пользователей платформы.

Что касается Джины Карано, то после публикации своей благодарности к поддерживающим её фанатам она на пару дней вышла из соцсетей. В своём последнем на сегодняшний день твите она заявила, что это только начало и пригласила всех «на восстание». Всё-таки «отменённая» в результате многомесячных стараний активистов актриса не собирается сдаваться.

111111 показ
40K40K открытий
1010 репостов
867 комментариев

Ну я могу поздравить Дисней. Они уволили Карано, решили пойти на поводу у этой толпы вечно обиженных, а теперь вот они же требуют уволить Паскаля. Потом найдут кого ещё уволить, даже до маленького Йоды доберутся ,я уверен.

Ох и наедятся же они говна из-за того, что решили послушать этих обиженных. И это будет справедливо.

Ответить

Как люди все быстро забывают. Недавно уже увольняли Ганна и ничего, уже запланировали третью часть Стражей. Диснею поебать, они под какую хочешь аудиторию подстроятся. Станет модно курить, они сразу вспомнят что основатель тоже курил.

Ответить

Так Паскаль выступил как раз против республиканской партии, нет?
Он же приравнял жертв концлагерей и нелегальных мигрантов, против которых (да и против любых мигрантов) выступала администрация Трампа

Ответить

 Всмысле уволить Паскаля? Я что-то пропустил?

Ответить

а теперь вот они же требуют уволить ПаскаляЭто напоминание всем сомневающимся - с террористами (а суть террора в первую очередь создание атмосферы страха и неуверенности, а взрывы лишь один из возможных инструментов) переговоров вести нельзя и на уступки идти нельзя.

Ответить

Читал, что во время квартальных отчетов заявили, что вся эта повестка и поддержка SJW негативно сказывается на доходах компании. Но видимо, на данном этапе инвесторы готовы терпеть не значительные колебания в доходах. Но если Дисней переступят черту абсурда и люди объявят значительный бойкот компании, то пиджаки могут надавать по голове Диснею из за потери прибыли. 

Ответить

Дрисней давно жрёт говно и кормит им.
Микки Маус с  шлюхой Кеннеди уволили бы Карано ещё раньше, если бы команда Манадалорца не была обособлена, и не имела собственного слова, благодаря популярности.
Как уже заметили - Джеймса Ганна, который сделал им 2 отличных фильма, тоже увольняли.

Дрисней молодцы - всё правильно делают - надо увольнять по гендерным и  прочим рпизнакам и не надо за то, что преснимают старый фильм под видом нового, за то что снимают просто говно, а потом в 3 части пытаются слепить что-то воедино из 2 разных фильма без общего сценария.
Короче - Дрисней давно идёт верной дорогой. Счастья, здоровья им и флаг в жопу.

Ответить