Звезда «Мулан» поддержала гонконгскую полицию во время протестов — теперь фильм призывают бойкотировать

Disney оказался в центре нежелательного политического скандала.

Звезда «Мулан» поддержала гонконгскую полицию во время протестов — теперь фильм призывают бойкотировать

Актриса Лю Ифэй, сыгравшая главную роль в грядущем игровом ремейке «Мулан», крайне популярна в Китае. На её аккаунт в социальной сети Weibo подписано более 66 миллионов человек.

В середине августа она решила использовать эту платформу для политического заявления. Ли Ифэй репостнула в свой аккаунт пропагандистское изображение, созданное Коммунистической партией Китая. На картинке по-китайски написано «Я поддерживаю полицию Гонконга, можете меня за это побить» и ниже по-английски добавлено «Какой позор для Гонконга». В дополнение к этому актриса использовала тег, запущенный для поддержки полиции.

Пост получил более 78 тысяч лайков и 69 тысяч репостов. Комментарии под ним в основном позитивные — в большинстве из них написано «Мы любим тебя и тоже их поддерживаем».

Китайская пропаганда пытается поддерживать полицию не просто так: протесты в Гонконге длятся уже больше двух месяцев, и местные власти регулярно проигрывают, потому что протестующие постоянно меняют тактику, а недавно и вовсе остановили работу одного из крупнейших аэропортов мира.

«Простите за неудобства, мы боремся за будущее нашего дома»
«Простите за неудобства, мы боремся за будущее нашего дома»

Впрочем, и полиция не сдаётся: недавно Совет по правам человека ООН обвинил власти Гонконга в слишком агрессивном использовании нелетального оружия вроде резиновых пуль и слезоточивого газа — в той мере, которая может быть опасной для жизни протестующих.

Кроме того, полицию подозревают в незаконной слежке и использовании «триад» — на улицах города уже появлялись люди в белом без опознавательных знаков, которые без предупреждения начинали избивать всех людей в чёрном (цветовой код протестующих). И силы правопорядка в эти конфликты не вмешивались.

Сами по себе протесты начались из-за законопроекта об экстрадиции преступников из Гонконга в Китай. Теперь же протестующие требуют не только полной его отмены (по факту он ещё не принят, но находится в разработке), но и расследования законности действий полиции, а также проведения всеобщих демократических выборов — взамен действующей ныне комиссии.

Войска Китая на границе Гонконга STR via AFP/Getty Images
Войска Китая на границе Гонконга STR via AFP/Getty Images

Поскольку власти Гонконга не справляются с протестами, Китай угрожает ввести в специальный административный район войска. Однако аналитики считают, что этого не случится — если КНР примет такую меру, то фактически перечеркнёт особый статус Гонконга, лишив его благоприятных отношений с США и статуса международного финансового центра.

После публикации поста в поддержку полиции в сети появились призывы бойкотировать «Мулан» — эти записи распространились в Гонконге и вышли за пределы китайского интернета, добравшись до Инстаграма. Инициаторы бойкота считают, что Лю Ифэй не просто поддержала полицейский произвол, но ещё и оказалась полной противоположностью своей героини.

Так или иначе, пост актрисы может в конечном итоге сыграть на руку фильму Disney, а не наоборот. Сборы в Гонконге ничтожны по сравнению с сборами основного Китая, а Лю Ифэй по сути поддержала китайские власти и их пропаганду.

«Мулан» выходит в прокат РФ в марте 2020 года.

55 показов
15K15K открытий
440 комментариев

Ну это не страшно
Вот если бы она диснеевского винни-пуха запостила - это было бы страшно

Ответить
Ответить

Получается, я не просто ленюсь идти в кино на эту посредственность, я теперь проявляю активную гражданскую позицию. Каеф.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что коммипараша и население с говном в голове, пропаганда делает свое дело.

Ответить

Я ещё слышал обратное мнение, что гонконцы считают материковых недочеловеками, а у них вот даже иероглифы традиционные.
Так что, это наверное взаимное.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить