Роскомнадзор сообщил, что начал замедлять работу Твиттера из-за отказа удалять запрещённый контент

Обновление: На фоне объявления об ограничении скорости работы Твиттера какое-то время были недоступны сайты Кремля, правительства, премьер-министра, Госдумы и самого Роскомнадзора.

Как сообщается на сайте регулятора, меры в отношении Твиттера приняты с 10 марта. Первичное замедление скорости работы соцсети будет реализовано «на 100% мобильных устройств и 50% стационарных устройств».

В ведомстве уточняется, что при дальнейшем игнорировании требований «меры воздействия будут продолжены», вплоть до возможной блокировки Твиттера в России.

С целью защиты российских граждан и принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации в отношении Twitter с 10 марта 2021 года приняты меры централизованного реагирования, а именно первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту). Замедление будет реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств.

Роскомнадзор

Такие действия в Роскомнадзоре объяснили тем, что соцсеть с 2017 года не удаляет контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств». Как отмечает РКН, она направила больше 28 тысяч жалоб, из которых к 10 марта не удалёнными остаются 3168 материалов.

Как именно Роскомнадзор планирует ограничить работу соцсети и определить «50% стационарных устройств», в ведомстве не уточнили.

По данным источника РБК в одном из крупных интернет-провайдеров, Роскомнадзор может самостоятельно ограничивать скорость работы Твиттера через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках закона «об автономном рунете».

Ранее 1 марта Роскомнадзор обвинил Твиттер в «злостном» нарушении закона из-за отказа удалять запрещённый контент, отметив, что за такое нарушение грозит штраф от 800 тысяч до восьми миллионов рублей.

Обновление: Вскоре после заявления Роскомнадзора СМИ сообщили о неполадках на официальных сайтах Кремля, правительства, премьер-министра, Госдумы и самого Роскомнадзора. Судя по всему, у некоторых пользователей также перестали открываться сайты Совета безопасности, Совета Федерации, Следственного комитета и Минэкономразвития.

Замглавы РКН Вадим Субботин в комментарии для издания «Подъём» заявил, что связи между ограничением скорости работы Твиттера и неполадками на правительственных сайтах нет.

44 показа
35K35K открытий
55 репостов
745 комментариев

Бляя, а я думаю чё за хуйня) Половина изображений не грузит нихуя, половина грузятся по полчаса. 

Ебать, спасибо РКН. Как всегда на страже интересов россиян

Ответить

Это не из-за РКН, Твиттер просто в принципе работает как кусок говна. Пользователи приложения на Android вообще разницы не заметят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бей своих, чтобы чужие боялись. Надёжный план, как швейцарские часы.

Ответить

У меня, вот, сегодня Стим скриншоты с браузера нормально не выдает. Хм...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

то же самое.

Ответить