Правительство РФ предложило обязать операторов связи раскрывать Роскомнадзору подробные данные об абонентах и звонках

Чтобы бороться с «серыми» сим-картами.

Правительство РФ опубликовало проект постановления, согласно которому операторов связи обяжут передавать данные об абонентах и их звонках Роскомнадзору. На это обратил внимание РБК.

В случае принятия постановления в текущем виде ведомство будет проверять, среди прочего, следующую информацию:

  • Фамилию, имя и отчество, место жительства, дату рождения и реквизиты документа, удостоверяющего личность, — у физических лиц;
  • Наименование организации, место нахождения, ОГРН, ИНН, адрес, — у юридических лиц;
  • Номер телефона;
  • Информацию о замене идентификационного модуля (сим-карты);
  • Виды звонков, номер вызывающего и вызываемого абонента;
  • Факт передачи голосовой информации, коротких текстовых сообщений и мультимедийных сообщений, а также данных с использованием промышленных устройств, оборудования, датчиков, сенсоров, систем управления технологическими процессами.

Все эти сведения, согласно пояснительной записке авторов проекта, нужны для борьбы с «серыми» сим-картами, которые «раздаются бесплатно у торговых центров и в местах массового скопления людей». Распространение «серых» сим-карт собираются пресекать, так как их используют в противоправных целях — например, для мошенничества и ложных сообщений о терроризме.

Однако объём данных, который Правительство предложило раскрывать Роскомнадзору для борьбы с «серыми» сим-картами, участники рынка связи назвали избыточным. Как отметил Денис Кусков, глава аналитического агентства TelecomDaily, такой доступ к информации об абонентах и их звонках сейчас есть только у правоохранительных органов.

Александр Савельев, представитель московского отделения Ассоциации юристов России, в свою очередь заявил, что передача столь большого объёма информации грозит утечками, а раскрытие корпоративных номеров — нарушением коммерческой тайны.

МТС и МегаФон сообщили, что согласовывают позицию с властями и надеются, что итоговый проект будет учитывать интересы как государства, так и операторов связи и абонентов.

Проект, предложенный Правительством РФ, вступит в силу 1 июня 2021 года — вместе с поправками к федеральному закону «О связи».

12K12K открытий
277 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Самое главное, что все эти данные потом будут продавать за бесценок. 

Ответить

Сразу видно - к предстоящим выборам готовятся... (¬‿¬ )

Ответить

Потому что операторы этого не делают? Операторам чем больше симок продано тем лучше,  "а дальше сами ебитесь с мошенниками и спамом".

Ответить

Потому что не работает? Я так же могу в переходе купить 100 симок, зарегать на 100 акков и разводить бабулек.

Ответить

"как всегда проглотят" - Почему "как всегда"?

Ответить

Спустя рукава как то слабовато, ничего не делают было бы вернее. Дядя Вова для тебя лучше делает, расслабься и получай удовольствие.

Ответить