РБК: на фоне принятия поправок об удалении мата в соцсетях россияне стали употреблять его только чаще

В 2020 году публикаций с нецензурной лексикой было зафиксировано на 10% меньше.

1 февраля 2021 года в России к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили поправки, обязывающие социальные сети удалять публикации с нецензурной лексикой. Согласно определению, под поправки подпадает администрация сайтов с аудиторией больше 500 тысяч пользователей.

РБК со ссылкой на данные «Медиалогии», изучившей соцсети вроде VK, «Одноклассников», Твиттера, Фейсбука, Инстаграма и TikTok, отмечает, что c 1 февраля по 31 марта количество публикаций с нецензурной бранью стало больше.

По данным «Медиалогии», за два месяца российские пользователи опубликовали 20,2 миллиона постов, в которых присутствует мат. Для сравнения, в феврале-марта 2020 года таких сообщений было на 10% меньше — 18,3 миллиона.

Для подсчёта «Медиалогия» выделила 66 нецензурных слов и словосочетаний на русском языке, упоминания которых в постах пользователей определяла при помощи своих алгоритмов.

В «Медиалогии» уточнили, что в феврале-марте 2021-го российские пользователи чаще всего обсуждали приговор Алексею Навальному и последовавшие за ним санкции, аномально холодную погоду в России, ситуацию с севшим на мель судном Ever Given, а также рост цен на продукты. За тот же период годом ранее в российских соцсетях обсуждались поправки в Конституцию РФ, допинг-скандал на чемпионате мира по биатлону, падение рубля и цен на нефть на фоне срыва сделки с ОПЕК+ и первые случаи заражения Covid-19.

Как отмечают СМИ, уже в первые дни после принятия новых поправок число публикаций с матом заметно выросло. РБК добавляет, что этому поспособствовала и сама новость о поправках, которые публиковались в сети.

Авторы поправок подчёркивали, что наказаний за отказ удалять ненормативную лексику не предусмотрено, однако РКН всё же может оштрафовать за нарушения по более универсальной статье, вступившей в силу 10 января — в ней говорится о запрещённом в интернете контенте. По этой статье Роскомнадзор вынес предупреждение Твиттеру и замедлил скорость работы соцсети на ПК и мобильных устройствах.

11K11K открытий
271 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Заебали матерится нахуй, тут дети же блять сидят ебаный насос

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Надо запретить аниме.

Ответить

...и гей-порно.

Ответить