В сети опубликовали личные данные и телефон Дмитрия Глуховского после угроз из-за образа «чеченки» в «Топях»

Пока что сам писатель на произошедшее никак не отреагировал.

В сети опубликовали личные данные и телефон Дмитрия Глуховского после угроз из-за образа «чеченки» в «Топях»

На то, что в неком телеграм-канале, посвящённом Чечне, появились паспортные данные Глуховского, вместе с адресом и номером телефона, одним из первых обратило внимание издание «Кавказский узел». Авторы сообщений призывают распространить эту информацию в социальных сетях, а также обращаются к самому писателю: «Оглядывайся по сторонам, нечисть».

Угрозы в адрес Дмитрия Глуховского начали поступать из-за сериала «Топи», к которому он написал сценарий, а именно — из-за героини по имени Эля. По сюжету девушку пытаются насильно выдать замуж, поэтому она сбегает из Москвы в глубинку, скрываясь от родных и жениха. Несмотря на то, что конкретную национальность героини не называют, большинство зрителей посчитали, что она — чеченка.

По всей видимости, пользователям сети не понравилось, как именно показана в сериале девушка из Чечни. В комментариях к записям писателя в Инстаграме жалуются на постельные сцены с участием героини, угрожают «достать хоть на Луне» а также призывают «ответить перед чеченским народом» и «готовить завещание».

Это уже не первый раз, когда зрители угрожают создателям сериала из-за персонажа Эли. Ранее подобные комментарии появлялись в социальных сетях актрисы Софьи Володчинской, которая сыграла эту героиню в «Топях». В них пользователи утверждали, что сериал «оскорбляет честь чеченской нации и чеченской женщины».

Тогда режиссёр Владимир Мирзоев прокомментировал ситуацию «Открытым медиа», назвав претензии «абсурдными», так как Эля — не чеченка, а «девушка с дагестанским бэкграундом».

Кадр из сериала «Топи»
Кадр из сериала «Топи»

«Топи» — мистический сериал, по сюжету которого несколько молодых людей отправляются из столицы в Архангельскую область, где начинают происходить загадочные события. Заключительный эпизод шоу вышел на «КиноПоиск HD» в конце февраля.

22 показа
43K43K открытий