Мария Захарова: напряжённость между странами и риск ядерной войны растут в том числе из-за кино и видеоигр

Официальный представитель МИД РФ при этом заявила, что выступает не против игровой индустрии, а против «явного стравливания людей».

Мария Захарова, официальный представитель российского министерства иностранных дел​
Мария Захарова, официальный представитель российского министерства иностранных дел​

По мнению Марии Захаровой, в современном мире усиливается стратегическая нестабильность и риск различных вооружённых конфликтов — в том числе ядерного.

Среди причин напряжённости Захарова назвала влияние кинематографа и видеоигр, в которых, согласно официальному представителю МИД РФ, «легко и безответственно» показываются последствия войн и физического насилия.

Посмотрите фильмы, в которых зрителю вместо того, чтобы показывать безысходность катастроф, связанных с оружием массового уничтожения, сегодня вся теле- или киноиндустрия построена на обратном — на достаточно лёгком и безответственном отношении к этому вопросу.

Это начинается с малого. Это начинается с того, что зритель приучается к тому, что получивший ранение человек может встать, пробежать ещё пару километров, выстрелить 150 раз из пистолета и при этом ещё взять «главный приз», и будет хэппи-энд. Это тоже ненормально. В кино «ядерные катастрофы» — дело поправимое, и мир обязательно выживет.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Мария Захарова одновременно подчеркнула, что не призывает выступать против игровой индустрии, и сравнила её возможности с ножом, с помощью которого «можно приготовить обед… а можно убить человека».

Захарова также считает, что разработчики, которые якобы «приучают детей, молодое поколение» к нормализации насилия, делают это осознанно — из-за высокой стоимости создания и распространения игр, которые вынуждают как можно шире их продать.

Компьютерные игры. Началось с противостояния человека монстрам, инопланетным существам. Сейчас же компьютерные игры непосредственно распределяют роли между странами и народами, когда люди с символикой одного государства должны уничтожить людей в форме и с символикой другого государства.

И в этом опять же преуспевает западная индустрия. Ребёнка с детства приучают к мысли, что нет ничего плохого в том, что ты победил представителя другого государства, что ты ведёшь войну, что перед тобой люди в национальной форме стран. Не террористов, а именно государств. Это очень опасно.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Когда чиновницу спросили, в чём разница между влиянием видеоигр и детских игр в войнушку с немцами, которыми увлекалось её поколение, Мария Захарова ответила, что они играли «не в немцев», а в «фашистов», в «добро и зло» — и «не играли в то, что один народ не любит другой».

Какому поколению вы оставляете этот мир? Вы оставляете это поколению, которое воспитано на компьютерных играх, где в придуманных условиях народ одной страны воюет против народа другой страны?

Вы оставляете всё это людям, молодёжи, которая считает, что человек может совершенно спокойно пробежать 15 километров после того, как по нему танк проехался?

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ
19K19K открытий