СМИ: мелкие интернет-провайдеры не могут позволить себе оборудование для выполнения «закона Яровой»

А Роскомнадзор уже начал предупреждать о штрафах и отзыве лицензий за отсутствие нужных устройств.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», небольшие провайдеры, работающие на территории Москвы и Подмосковья, получили письма от РКН с предупреждениями. Ведомство напомнило о том, что штрафы за отсутствие оборудования СОРМ (системы технических средств для оперативно-розыскных мероприятий) выросли с 30-40 тысяч рублей до 100-200 тысяч, а неуплата может грозить отзывом лицензии. При этом о подобных нарушениях сообщают представителям ФСБ.

Однако, как утверждают специалисты, СОРМ могут себе позволить только крупные компании, так как техника стоит слишком дорого — от 2,5 миллиона рублей. Она необходима для отслеживания и хранения данных о разговорах, переписках и медиаконтенте из сообщений пользователей.

Как отметил Олег Грищенко, президент ассоциации «Ростелесеть», в которую входит 195 операторов связи, на данный момент всё необходимое оборудование есть только у крупных операторов и нескольких более мелких компаний. Те, абонентская база которых не превышает пяти тысяч человек, не смогут себе позволить установку такой техники: судя по всему, им придётся закрываться или менять область деятельности.

Гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко, в свою очередь, заявил, что РКН наверняка выдаст предписание нарушителям. Конкретный срок, после которого отзовут лицензию на передачу данных, неизвестен, но по словам Галушко, ведомство вряд ли будет прибегать к таким мерам и лишь продолжит раз за разом выписывать штрафы.

8.1K8.1K открытий
178 комментариев

Краткая история как создать "Монополию" в отрасли. 

Ответить

Киберпанк всё ближе во всём мире. Ура, власть корпораций!

Ответить

Очередной раз.
В отрасли за отраслью.
Снова, снова и снова.

Ответить

И останется только ебучий Ростелеком.

Ответить

Как же у нас в стране обожают убивать малый бизнес.

Ответить

просто похуй, что у кого там. главное, чтобы по трубам текла нефть

Ответить

Ты ещё не видел что у нас с малым бизнесом творят.
Лучше и не видеть.

Ответить