Китай подверг цензуре сообщения в соцсетях о победе Хлои Чжао на «Оскаре»

Государство запретило СМИ писать об этом, говорят источники.

Китай подверг цензуре сообщения в соцсетях о победе Хлои Чжао на «Оскаре»

На то, что упоминания о победе Чжао на «Оскаре» пропадают из китайских социальных сетей, обратило внимание издание The Wall Street Journal. Оно заметило, что утром 26 апреля местные СМИ опубликовали поздравительные новости и статьи, однако к полудню почти все эти публикации пропали. Кроме этого, в поисковой выдаче в системе Baidu практически не осталось результатов, связанных с победой Чжао, а те что по-прежнему отображаются ведут на удалённые статьи.

Два репортёра государственных СМИ Китая сообщили WSJ, что они получили приказ от отдела пропаганды Коммунистической партии не сообщать о победе Чжао из-за её «предыдущих публичных высказываний».

Ранее в 2021 году режиссёр подверглась критике у себя на родине из-за негативных комментариев о стране, которые она сделала в интервью в 2013 году. В Китае обратили внимание на него после того, как фильм Чжао «Земля кочевников» заслужил несколько кинопремий и привлёк внимание к её фигуре. В 2021 году впервые за 50 лет в Китае не проходила прямая трансляция премии Академии.

Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории, получившей награду за режиссуру, а её фильм «Земля кочевников» заработал главную статуэтку «Оскара». Кроме этого, звание лучшей актрисы первого плана досталось Фрэнсис Макдорманд за роль в картине Чжао.

26K26K открытий
22 репоста
571 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Уже даже не знаю что лучше западная цензура и пропаганда или Китайская

Ответить

Кстати, забавно тут иероглифы получились - справа написано "твоя жена была", слева - "отобрана", но при этом вместо иероглифа "отобрать" 扣 написали "рот" 口, который произносится почти так же, только другим тоном.

Ответить

Уже который раз проходит битва мировой неолиберальной сжв-жабы с такой же мировой товареще-майорной тоталитарной гадюкой. И выбор между ними делать вовсе не хочется.

Ответить

Искренне сочувствую людям, которые делят мир только на чёрное и чёрное, не видя полутонов. 

Ответить

Выбор между тем чтобы быть адекватом за права для всех людей и моральным тоталитарным уродом который всех притесняет.

Ответить

Ну да, очень трудный выбор, между тоталитарным  КомуноКитаем и США.
Что же выбрать...

Ответить