Сегодня день рождения у Джорджа Лукаса

Создателю «Звёздных войн» и «Индианы Джонса» исполнилось 77 лет.

Сегодня день рождения у Джорджа Лукаса

Джордж Лукас родился 14 мая 1944 года в городе Модесто, Калифорния в семье владельца канцелярского магазина. Ещё до начала карьеры режиссёра, он хотел стать автогонщиком, но 12 июня 1962 года попал в аварию и чуть не погиб, после чего страсть к автомобилям поубавилась, но вдохновила для его студенческого фильма «1:42:08».

После окончания кинематографического факультета Университета Южной Калифорнии снимал короткометражки. Наиболее известной стала 15-минутная лента «Электронный лабиринт: THX 1138 4EB», которая позже легла в основу полнометражной картины «THX 1138». Увы, фильм был встречен весьма прохладно и не смог заработать денег. Но после выхода «Звёздных войн» о нём вновь заговорили, в этот раз в положительном ключе.

В мае 1971 года Лукас подписал контракт с «United Artists» на выпуск фильма «The Star Wars», а в 1973 начал писать сценарий. Работа давалась ему нелегко, так как режиссёр был склонен к визуальному кино. Черновой вариант картины Лукас показал Стивену Спилбергу, который пришёл в восторг, и Брайану Де Пальму, но тот лишь сказал: "Это дикость какая-то. Где кровь? И что означает вся эта ерунда про Силу?" Однако именно с последним Лукас в итоге проработал некоторые непонятные эпизоды. Выход «Звёздных войн» фактически спас от банкротства 20th Century Fox, положив начало огромной франшизе. К сожалению, съёмки фильма несколько подорвали здоровье Джорджа Лукаса, поэтому на следующие фильмы он нанимал других режиссёров, при этом продолжая полностью контролировать процесс.

Я контролирую все продажи и оборот, использующие мой бренд, не потому, что я хочу заграбастать все деньги, а именно потому, что я хочу это контролировать по всем направлениям: качества, безопасности, социальной политики. Я не хочу, чтобы кто-то использовал бренд «Звёздные войны», выпуская какое-то дерьмо!

Джордж Лукас, Режиссёр

В том же 1973 году Лукас написал черновой сценарий «Приключения Индианы Смита». Всю концепцию он разрабатывал вместе с Филлипом Кауфманом, который и должен был занять место режиссёра, а сюжет авторы собирались построить вокруг Ковчега Завета. Но из-за занятости обоих, сценарий отложили и работа приостановилась.

В середине 1977 года на Гавайях Лукас встретился со Спилбергом, и в разговоре последний рассказал, что всегда хотел снять фильм о Джеймсе Бонде, на что Джордж ответил, у него есть персонаж интересней и продемонстрировал наброски сценария. В итоге «В поисках утраченного ковчега» вышел спустя год после «Империя наносит ответный удар» и получил хорошие отзывы критиков.

В 1969 году Лукас женился на монтажёре Марсии Луи Гриффин, которая получила Оскар за лучший монтаж в фильме «Звёздные войны». В 1981 году пара удочерила девочку Аманду, а в 1983 они уже развелись, дочь осталась с отцом. Позже Лукас взял из приюта девочку Кэти и мальчика Джетта. В 2013 году режиссёр объявил о помолвке с Меллоди Хобсон, которая на тот момент занимала пост главы совета директоров компании DreamWorks. В августе 2013 года у пары родилась дочь Эверест.

2.1K2.1K открытий
11 репост