3DNews: ФАС не нашла нарушений в ценообразовании на видеокарты после повторного расследования

3DNews: ФАС не нашла нарушений в ценообразовании на видеокарты после повторного расследования

Весной 2021 года Федеральная антимонопольная служба провела дополнительное расследование в отношении роста цен на видеокарты после того, как к ней обратились с запросом через прокуратуру. Издание 3DNews сообщило, что получило копию документа с развёрнутым ответом регулятора.

  • Согласно ему, ведомство провело общий анализ цен на видеокарты, в рамках которого ознакомилось со стоимостью комплектующих на российском рынке и в зарубежных интернет-магазинах, а также на торговых площадках Amazon и Ebay.
  • ФАС изучила рекомендованные цены на видеокарты NVIDIA, которые указаны на официальном сайте компании. В документе подчёркивается, что сотрудники ведомства также проверили сайты других производителей, включая MSI, Gigabyte и Palit, но не нашли на них сведений о стоимости.
  • Регулятор изучил заявление производителей о глобальном дефиците видеокарт, связанным с невозможностью нарастить темпы производства и резким повышением спроса.
  • Ведомство приняло во внимание заявление основателя сети DNS Дмитрия Алексеева о том, что рост цен на видеокарты обусловлен тем, что спрос среди потребителей значительно вырос, но удовлетворить его невозможно из-за ограниченных поставок комплектующих в Россию.
  • Кроме того, ФАС установила связь между ростом цен на видеокарты и изменением курса доллара, евро и криптовалют.

По итогам проверки ведомство заключило, что в действиях розничных сетей электроники отсутствует наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Исходя из имеющейся в распоряжении ФАС России информации, не представляется возможным сделать вывод о наличии в действиях хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию видеокарт для персональных компьютеров, признаков нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС России

В марте 2021 года ФАС впервые осуществила проверку по вопросу резкого роста цен на видеокарты, но не обнаружила нарушений.

10K10K открытий
11 репост
191 комментарий

Ну учитывая что такие цены не только у нас, тут даже расследование не нужно было

Ответить

Мне и без расследования понятно что всё это сговор производителей. 

Ответить

Огонь обжигает

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну собственно дело не в ЦЕНАХ за которую продают всякие DNS. Проблема в то том кому и как они их продают. А это не "ценообразование".

Ответить