Руководитель разработки «ванильной» World of Warcraft Марк Керн о ситуации с Blizzard: «Это больно»

Он открыто поддержал бойкот компании.

Марк Керн был руководителем команды разработчиков, выпустившей оригинальную World of Warcraft. В своём твиттере он посвятил отдельный тред скандалу с Blizzard, выразив своё мнение.

Это больно. Пока Blizzard не откажется от своего решения, я не буду играть в WoW Classic, в создании которой участвовал, в частности убеждая Blizzard сделать этот перезапуск. Гильдии Mark of Kern всё же не будет. Позвольте мне объяснить, почему я бойкотирую Blizzard.

Я — китайского происхождения. Я родился на Тайване и какое-то время жил в Гонконге. Я долгие годы вёл дела с несколькими игровыми компаниями из Китая. Поэтому я думаю, что моё мнение в данном случае будет ценным, ведь я был руководителем команды Blizzard и вырос в Азии.

Я наблюдал, как Китай в течение нескольких лет становился доминирующей силой, инвестирующей в игры и кино. Очень жаль, что в американских компаниях никогда с такой верой не вкладывались в игры, как Китай и Азия, однако это позволило Китаю заполучить беспрецедентное влияние на наши медиа.

Китайские игровые компании стали такими большими не только из-за размеров рынка, но и потому, что государство поддерживало их. Они получали бесплатную землю, офисы и огромный поток денег. И эти деньги используются для расширения и покупки акций в американских игровых компаниях.

Я сам лицезрел коррупцию в китайских игровых компаниях, и меня уволили из фирмы, которую я основал (после Blizzard), потому что я отказался взять откат на два миллиона долларов для получения инвестиций от Китая. Это первый раз, когда я публично говорю об этом.

Я также видел, как представители американских компаний в Китае получали аналогичные предложения для лицензий на крупные ААА-тайтлы. Не все отказали так же, как это сделал я.

Китайские компании пытались уничтожить мою карьеру сфабрикованными материалами в СМИ. В Китае часто платят деньги за хорошую картину в прессе, и часть этих денег идёт и в США. К сожалению, за всё говорят деньги. Китай успешно проник на все уровни технологий, игровой индустрии и прочего.

Увы, американские и европейские компании не хотят рисковать, легально инвестируя в игры как Китай когда-то. Китай остаётся одним из немногих мест, где студии средних размеров могут получить финансирование. Поэтому, опять же, влияние Китая растёт. Я уверен, что с кино такая же ситуация.

И теперь мы находимся в положении, в котором неограниченное количество средств коммунистов определяет наши американские ценности. Мы прибегаем к цензуре наших игр и фильмов ради Китая. Сейчас игровые компании затыкают тех, кто выступает за свободу и демократию. Китай диктует миру авторитарный режим.

Из всех компаний в мире Blizzard последняя, от кого я вообще ожидал уступок требованиям Китая. Blizzard всегда была о том, что игроки важнее всего, и том, что жадности нет места. По крайней мере, так было при мне.

Одно дело сторониться политики в играх, такое я поддерживаю. Однако совсем другое — несправедливо и жестко наказывать тех, кто высказывается против коррупции и нарушения прав и свободы человека.

Я сильно рискую, говоря это. Китай контролирует все социальные медиа, и я знаю, что это, скорее всего, означает, что мы никогда не получим инвестиции из Китая для моей новой MMO. Скорее всего, и лицензии на релиз в стране тоже.

Однако хватит. Я поддерживаю Гонконг и выступаю против очевидного и до смешного прозрачного страха Blizzard перед Китаем. Пришло время Blizzard взять себя в руки и как прежде сделать что-то правильно ради геймеров.

И да, это значит, что я отклоню любые предложения по эксклюзивности в Epic Games Store. Деньги идут от Tencent. Em8ER никогда не будет эксклюзивом этого магазина.

Возможно, это значит, что мы ничего не заработаем, но речь идёт о гораздо большем, чем просто об играх. Должна быть установлена граница, и именно это я сейчас и делаю.

Марк Керн, разработчик

Em8ER — новая MMO, над которой сейчас работает Марк Керн. В ней игроки могут управлять меха, а главными противниками будут выступать монстры, напоминающие кайдзю из «Тихоокеанского рубежа».

Пока проект ещё далёк от релиза.

Материал дополнен редакцией
22K22K открытий
11 репост
528 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ох... на самом деле все срать на то что внутри китая твориться. Главное что-бы они лезли меньше в игры. Так же можно бойкотировать продукты и мероприятия компании.
Мне интересно что будет если корейцы будут бойкотировать продукцию близзард.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да почему?? Близы абсолютно правильно не допускают политиической пропаганды на чемпионатах (как и Олимпийский комитет между прочим). Потому что как только это станет площадкой для пропаганды, все чемпионаты, с участинками из разных стран сразу закончатся, ибо арабы не будут играть с израильтянами, пакистанцы с индусами, ккорейцы с японцами и т.д.!

Ответить

На реддите есть ответ от китайца. Им там с детства вдалбливают что Китай лучшая страна в мире, учат патриотизму. Когда он уехал в США - был в большом шоке от того как люди часто настроены негативно к Китаю. Ещё о площади Тяньаньмэнь узнал.

Сказал что это как все детство жить с лучшей в мире мамой, ты её очень любишь, и она тебя очень любит. А потом ты взрослеешь, и левые люди показывают тебе неопровержимые доказательства того, что она ужасная женщина. И что тебе в таком случае делать?

Ответить

Да ты охуел тут классы собирать)

Ответить