Собянин объявил «нерабочие дни» в Москве с 12 по 20 июня из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Работникам обещают сохранить зарплату.

Мэр Москвы подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Указ не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса).

С 13 по 20 июня также временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Не будут работать Московский зоопарк и частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Собянин заявил, что длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости «только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность».

«И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил мэр Москвы.

20K20K открытий
748 комментариев

В комментариях (не тут, но в довольно известных пабликах) как обычно, идёт маняврирование.

- Не делаем длинные выходные: власть беспомощна!
- делаем длинные выходные, чтобы сдержать рост заболевших: да какой смысл, никто не вакцинируется!
Делаешь хорошую вакцину: да мы не будем ею колоться, это же бадяга!
Делаешь обязательную вакцинацию: власть лютует, где наши права и свободы!
(Ну и все в таком духе)

Кстати, недавно на одном из вокзалов Москвы мою соседку с ее сыном оштрафовали на 5к (на человека) за отсутствие маски. 

Особенно доставляют упоротые, которые либо отрицают коронавирус в принципе, либо не верят, что он как-то влияет на уже существующие болячки в теле (с вполне смертельным исходом). Ну вымирайте, чо.

Просто уже реально достало. Люди даже ношение масок называют "ношением ошейников". Алло, дебичи, вы может и не болели (или переболели), но вы тоже выдыхаете частицы коронавируса. Сколько раз видел людей в электричках и метро без масок, которые чихали и кашляли. Сразу уходил в другой вагон.

С вами блядь, ещё нежно вообще обращаются. А нужно как в Китае: не согласился пройти медосмотр и тест из-за повышенной температуры? Тебя сразу вяжут полицейские. Отказался надеть маску? Нахуй в наручники. Заебали. 

Все, выговорился. Давайте просто нормально выполнять существующие правила, которые могут обеспечить повышенную вероятность избежать как можно бОльших случаев заражения. И тогда, возможно, меньше людей будет болеть и умирать. Будьте сознательными людьми. 

Ответить

 А нужно как в Китае

Вот ты и пиздуй в Китай. Миску риса, глядишь, получишь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Власть изначально несерьёзно отнеслась к угрозе пандемии, по федеральным каналам малышевы и подобные пропагандисты заявляли, что вирус не опаснее гриппа. Режима ЧП (именно ЧП с обязательными выплатами всем гражданам по закону, а не "режима самоизоляции") с своевременным локдауном и адекватной поддержкой населения и бизнеса (как в западных странах) не было. Отсюда и сформировалось в итоге халатное отношение многих людей в стране к проблеме.

Ответить

Тут рядом человек сказал что ты сектант, и он прав. Хочешь реальный способ остановить ковид в рамках одной страны? Локдаун. Тотальный. Закрыть всё что контактное, еду - только через заказы, работу если невозможно перевести на удалёнке, оставить только то что необходимо для выживания людей. Остановить любые массовые мероприятия в том числе парады победы, выборы, изменения конституций, военные призывы сборы, смену плитки и т.д. Всех посадить по домам, обеспечить дотациями, выгрести всю казну на помощь людям. И никаких избранных которым это можно нарушить. Даже Путин, даже Аллах. И за полгода корона в стране исчезнет. Когда это получится - запретить въезд в страну (но не выезд) без обязательной вакцинации и карантина на время пока вакцина подействует.
А то что делают сейчас, это популизм, использование ситуации в свою пользу и пыль в глаза для таких как ты.

Ответить

Маняврирование?
Это когда сначала по госканалам рассказывают, что ковид не страшнее простуды, а потом он становится опаснее спидоракочумы? Или когда закрываешь полеты с Европой, но держишь открытыми рейсы из главного оплота санитарии в этом мире - Индии?
Может быть маняврирование было тогда, когда критиковали все первые разработки от пфайзера - ведь нельзя так быстро сделать вакцину. Но появившийся как черт из табакерки "спутник" - это другое. Так? "Спутник", кстати, тоже совсем не маняврировал: сколько раз в клоунском стиле у него менялся % эффективности, лишь бы быть круче европейцев и пиндосов?
Идем дальше. Митинги оппозиции проводить нельзя - они приведут к росту заболеваемости. Это все понятно. А вот митинги в честь годовщины крымнаша - это другое. Как и чемпионат Европы по футболу. Как и экономические форумы.
Прилетаешь из Бельгии, в которой все ходят в масках по улицам - сдавай ДВА теста на ковид. Приезжаешь из Адлера, в котором на пляже люди друг на друге лежали все лето (спасибо за закрытые границы), а маски никто не носил - никаких тестов. Это тоже не маняврирование?

Ответить

маняврированиеРаз ты эксперт в таких вопросах, то как тебе "маняврирования" власти, которое не может никак определиться какие меры применить?  Когда вирус только появился в Китае, по ТВ говорили что вирус фигня и вообще только на китайцев действует, т.к США так хочет Китай задушить. Когда стало и Россию задевать, то пытались занизить статистику, прежде чем признать проблему. Когда стало совсем плохо, испугались ввести локдаун. И спустя несколько месяцев непоняток выходит Собянин и заявляет о победе над пандемией. А потом что опять всё плохо, а потом что опять всё окей, а теперь опять проблемы.
И почему у тебя из всех отличных примеров в мире, как разбирались с коронавирусом, вроде Японии, Финляндии или Южной Кореи, выбран пример страны с неадекватной диктатурой, которая на что угодно пойдет, только чтобы показать миру что якобы у них всё окей. Если считаешь что полицейские государства, это норм тема, то скатертью дорога.

Ответить