16 июня родился Тупак Шакур. Сегодня ему бы исполнилось 50 лет

16 июня родился Тупак Шакур. Сегодня ему бы исполнилось 50 лет

Детство

Шакур родился 16 июня 1971 года в Восточном Гарлем, Нью-Йорк. При рождении получил имя Лисейн Пэриш Крукс, однако год спустя его родители изменили ему имя на Тупак Шакур, назвав его в честь южноамериканского революционера 18 века Тупака Амару.Его мать, Афени Шакур, и отец, Билли Гарланд, являлись участниками афроамериканской леворадикальной организации (Черные пантеры). Младенец родился через месяц после того, как его мать была оправдана по более чем 150 обвинениям в «заговоре против правительства Соединенных Штатов Америки» в ходе так называемого дела «Пантер-21».

В возрасте 12 лет Шакур вступил в 127-й уличный ансамбль Гарлема, впоследствии сыграв роль Молодого Трэвиса в пьесе A Raisin in the Sun.В 1986 семья переехала в Балтимор, Мэриленд.После окончания второго курса средней школы Пола Лоренса Данбара, Шакур перевелся в школу искусств Балтимора, где изучал актерское искусство, поэзию, джаз и балет.Он выступал в пьесах Уильяма Шекспира, а также играл роль короля мышей в балете в двух актах Петра Чайковского (Щелкунчик). Зачастую он побеждал в рэп-состязаниях и считался лучшим рэпером своей школы. В школе Пола Лоренса Данбара он запомнился как один из самых популярных учеников из-за своего чувства юмора, рэпа, а также за умение находить общий язык с разными людьми.С детства вплоть до своей смерти Шакур являлся близким другом Джады Корен Пинкетт-Смит

В 1988 Шакур вместе со своей семьей переезжает в Марин-Сити, Калифорния.Вскоре он поступает в среднюю школу Тамалпэйс.Шакур внес значительный вклад в развитие актёрского искусства в школе, осуществив несколько театральных представлений. Вдобавок он начал посещать курсы поэзии писательницы, поэта и педагога Лейлы Штейнберг.

16 июня родился Тупак Шакур. Сегодня ему бы исполнилось 50 лет

Карьера

1987—1993: Восхождение к славе

Шакур начал записываться ещё в 1987, его взлёт к славе наступил в составе хип-хоп-группы Digital Underground, которые записали саундтрек Same Song к фильму «Сплошные неприятности».

Зимой 1993 вышел второй студийный альбом Шакура Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z….Пластинка содержит множество треков, подчеркивающих политические и социальные убеждения рэпера.Альбом получился более коммерчески успешным, нежели дебютный релиз. Именно Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z… рассматривается как «прорывной» альбом в карьере Шакура.Альбом включил такие хиты, как Keep Ya Head Up и I Get Around, а также достигнул платинового статуса. К 2004 году альбом был продан в 1,366,000 копий.

1993—1995: Расцвет

В конце 1993 Шакур вместе со своими друзьями образовал группу Thug Life, куда вошли Big Syke, Macadoshis, его брат Mopreme Shakur и Rated R.Осенью 1994 группа выпустила единственный студийный альбом под названием Thug Life: Volume 1, который позже получил золотую сертификацию.

Третий альбом Шакура, Me Against The World, был комплиментарно встречен критиками, некоторые из которых заявили, что альбом является лучшим творением Шакура за всю его карьеру.Альбом рассматривается как один из величайших и наиболее влиятельных альбомов за всю историю. На премии Soul Train Music Awards 1996 года альбом победил в номинации «Лучший рэп-альбом».

1995—1996: Последние записи

Осенью 1995 Шакур записывает, а зимой 1996 публикует свой четвёртый студийный альбом All Eyez on Me. Нередко этот альбом оценивается как один из лучших рэп-альбомов 1990-х. В апреле 1996, всего через два месяца после релиза, All Eyez on Me удостоился двух платиновых сертификатов, а к 1998 году получил девять платиновых сертификатов.Синглы How Do U Want It и California Love достигли первой строчки Billboard Hot 100. Кроме того, альбом является первым коммерческим студийным рэп альбомом в истории, который был опубликован в двух частях.All Eyez on Me вышел на двух компакт-дисках и четырёх грампластинках. В первую неделю продаж альбом купили 566’000 раз. К концу 1996 пластинка была продана тиражом в 5 миллионов копий.На церемонии 1997 Soul Train Music Awards альбом ожидаемо победил в категории «Лучший рэп-альбом года».Также на 24-й церемонии American Music Awards Шакур победил в номинации Favorite Rap/Hip-Hop Artist («Самый любимый хип-хоп-исполнитель года»)

Осенью 1996 в свет вышел пятый, последний студийный альбом Шакура, The Don Killuminati: The 7 Day Theory. Посмертный альбом вышел под новым сценическим именем Шакура — Makaveli. Альбом был записан за семь дней: три дня — на написание текстов и четыре дня — на работу над альбомом в студии.В 2005 MTV включило альбом в список «Величайших хип-хоп альбомов за всю историю»

Гибель

7 сентября 1996 года Тупак и Шуг Найт отправились в Лас-Вегас на боксерский матч между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном. Ничем не примечательный поединок, в котором Тайсон без проблем нокаутировал соперника. Но реальный нокаут состоялся после боя — BMW 750 Шуг Найта, где на пассажирском месте сидел 2Pac, был обстрелян на светофоре из другого автомобиля. Рэпперу достались четыре пули. Сидевшего за рулем Найта поцарапало осколками стекла. Шесть дней спустя, 13-го сентября (это была пятница — зловещее сочетание!) 1996-го года он скончался в реанимации, не придя в сознание. Прах покойного был развеян над Тихим океаном.

2pac последний концерт
22 показа
4.1K4.1K открытий
22 репоста
128 комментариев

Жил как негр и умер как негр. Мог бы хоть охрану нанять со своим-то состоянияем

Ответить

Он хотел быть генгста)))) охрана была

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

так он и нанял, там тачка бронированная нужна была.=)

Ответить

Засмеют

Ответить

Че-то какая-то ленивая биография. Куча интересных фактов из биографии опущено: противостояние западного и восточного побережья, биф с Бигги и Bad Boys, коммерческий успех альбома "Me Against the World" пока сам исполнитель находился в тюрьме, сделка с Death Row. Это только, что я сходу вспомнил. Ощущение от поста, как будто человека заставили делать доклад по музыке и он сделал это на троечку, лишь бы отстали. 

Ответить

Еще он копу пулю в зад засадил. Мировой пацан был.

Ответить