Как Голливуд пытается оставить стереотипы о России в прошлом

Из разговора с авторами «Чернобыля» и «Екатерины Великой».

Как Голливуд пытается оставить стереотипы о России в прошлом
13K13K открытий

У любого русского человека, включая меня самого, очень чувствительное отношение к неточностям и стереотипам в отображении наших реалий зарубежными киношниками. Я бы даже сказал, слишком чувствительное. При том, что такие неточности и стереотипы допускаются в отношении КАЖДОЙ нации, и воспринимаются ими куда менее болезненно, как правило.

Ну и отдельная категория: тиранолюбы и фанаты СССР. Этим не угодить никогда, поскольку лицеприятно изображать тиранов и провальный социально-экономический строй вряд ли кто сочтёт хорошей идеей (кроме них, само собой).

Ответить

Сомневаюсь, что люди сочувствующие СССР - это люди поддерживающие тиранию. Скорее просто скучают по былым временам, когда пионерки были красивее, жизнь проще, а газировка с сиропом стоила 5 копеек.

Ответить

"провальный социально-экономический строй"

Ох лол. Да все крупнейшие корпорации уже давно по плану работают. Условная Marvel уже даже не в масштабах пятилетки мыслит, а на десятилетие вперед расписала производство своей кинопродукции. Купила Дисней Марвел, купит (со временем естественно) и другие кинокомпании или ее приобретут. И будет эта мегакорпорация только сама с собой конкурировать. Где свободный рынок-то? Капитализм уже прошел этот путь, так же как и феодализм от феодальной раздробленности к абсолютизму.
Плановая экономика в СССР опередила  свое время. Вот только при капитализме план будет работать на прибыль владельцев корпораций, а при коммунизме на благо общества.

Ответить