Канал «Россия 24» опубликовал сюжет о Call of Duty: Modern Warfare с Мэддисоном и Кузьменко

​

Сначала ведущие программы вкратце объяснили, за что конкретно обвиняют игру, а в качестве примера рассказали про миссию с атакой русских солдат на мирную деревню в Урзыкстане (вымышленная страна в игре, срисованная с Сирии) и про российского генерала Баркова — главного антагониста шутера.

После этого в кадре появился Илья Мэддисон. Ведущий пояснил, что видеоблогер изначально согласился продвигать шутер за шестизначную сумму, но после ознакомления с сюжетной кампанией разорвал соглашение и начал публично критиковать игру за русофобию.

Пусть разбираются те, кто проверяет эту игру на экстремизм. Если запретят — то пусть запрещают. На мой взгляд, там перебор очевидный. В целом, я считаю, что сами игроки должны бойкотировать игру, проявить уважение к себе и своей родине.

Илья Мэддисон

В сюжете также упомянули миссию под названием «Шоссе смерти». Это — реально существующий эпизод войны в Персидском заливе в 1991 году, во время которого американская армия открыла огонь по отступающим иракским солдатам и убила около 350 человек. В игре же ответственными за это сделали русских.

Там есть русские солдаты, которые травят мирное население газом, убивают детей, которые не сопротивляются. Пытки показаны, со стороны солдат. Ну то есть полнейшая дичь. Причем в русской версии подписано «Солдат», но в английской версии написано «Русский солдат», то есть «Russian Soldier». Но все солдаты в российской форме и говорят по-русски.

Илья Мэддисон

Ведущий программы отметил, что положительные русские герои в игре тоже есть, «но только те, что сотрудничают с западными освободителями», а также рассказал, как игроки снизили пользовательский рейтинг Modern Warfare на Metacritic.

Затем в кадре появился Александр Кузьменко, бывший руководитель «Игры@Mail.Ru» и один из бывших редакторов «Игромании».

Это конечно жутко, и те сцены, что происходят в этой игре, они несколько неприемлемы для отечественного потребителя. Но с другой стороны это может быть даже и приятно, что нашу страну до сих пор считают кем-то опасным, коварным и страшным. Показатель того, что наша страна продолжает оставаться каким-то большим пугалом для мира.

Александр Кузьменко

После этого журналисты обратили внимание, что для российского рынка игру адаптировали. Кроме уже известного приёма с разными переводами, в игре изменили облик членов организации «Белые каски» — их головные уборы перекрасили в зелёный цвет.

 Видео доступно для просмотра только на YouTube. Встраивание на сайты запрещено. Нажмите кнопку «Посмотреть на YouTube» или просто откройте ссылку.

28 октября аналогичный сюжет выпустил телеканал РЕН-ТВ.

22 показа
25K25K открытий
460 комментариев

Пропогандоны конечно не могли упустить возможность. Разница только в том что там это сделали создатели игры с выдуманным сюжетом, а у нас вполне себе подгосударственные СМИ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, так а зачем пропускать? У них работа такая - искать хайповые новости. Они же не какую-то малоизвестную игру выкопали, а ту .по которой уже неделю пуканы бомбят. Пропустить ее, это как если Алексей Навальный пропустит, как где-то, что-то спиздили. 

Ответить

Так и у них там СМИ несут разную хрень - при чем тут это вообще? СМИ надо со СМИ стравнивать, а не с игрой. 

Ответить

Разница в том что гос СМИ смотрят бабушки из России, а калофдути играют во всем мире. 

Ответить

разница в том, что наши телеканалы вещают на своей территории, а игру пытаются продавать на чужой

причем игра от того же издателя, что недавно очень болезненно и прилюдно банил игроков просто за мелкие антикитайские высказывания - что выглядит ну совсем ярко.

Ответить

Самый смак в том, что игру за так называемую русофобию даже за бугром критикуют (в том числе и в Америке) - у людей конкретно так пригорает с того, что игра приписывает России преступления, которые ИРЛ совершала Америка. Это насколько всратый нужно написать сюжет, чтобы даже твоя ЦА сказала "падажжи, ёбана" :^)

Ответить