Владельцы Kotaku удалили с сайта открытое обращение редакции с жалобами на навязчивую рекламу

Похоже, между авторами и руководством, сменившимся за полгода до этого, разгорелся конфликт.

29 октября на портале Kotaku и в нескольких других изданиях, входящих в одну группу, опубликовали обращение к читателям от редакции. Авторы выступили против навязчивой рекламы на своих сайтах, в частности — автоматически проигрывающихся видео со звуком.

Члены редакции заверили, что хорошо понимают жалобы пользователей и попросили их направить свои претензии главам компании-владельца G/O Media.

Мы, авторы, редакторы и видеопродюсеры Kotaku, опечалены сегодняшним качеством пользовательского опыта на нашем сайте, так же, как и вы.

Для нас важно, чтобы вы знали: редакторы не контролируют рекламу на сайте. Мы понимаем, что Kotaku — ничто без наших читателей. Поэтому ваши жалобы — это наши жалобы.

Члены редакции на всех уровнях уже озвучили собственные претензии в разговоре с высшим руководством G/O Media. Думаем, что ваши отзывы тоже будут нелишними.

из обращения редакции Kotaku

С аналогичным заявлением выступили в том числе издания Deadspin, Gizmodo, Jezebel и Lifehacker, однако уже через два часа публикации пропали с сайтов. На данный момент они по-прежнему недоступны — в сети остались лишь архивные копии и скриншоты.

Для членов редакции это стало сюрпризом — судя по всему, открытые обращения удалили по просьбе «сверху». Это отдельно отметили сотрудники изданий, включая редактора Kotaku Джейсона Шрайера.

Текст сняли с публикации. Сотрудники Kotaku его не удаляли.
Ответ на публикацию @gmgunion
undefined
Руководство удалило пост с наших сайтов.
Вот пост, который главы G/O без предупреждения удалили со всех наших сайтов. Прошу вас, продолжайте слать письма на [email protected].

Замглавреда Deadspin Барри Петчески (Barry Petchesky) отдельно подчеркнул у себя в твиттере, что в G/O нарушили договор с профсоюзом. Один из его пунктов — независимость редакции, где указано, что удалить опубликованный материал, не нарушающий законов США, можно лишь после голосования с участием гендиректора и главного редактора.

Ответ на публикацию @gmgunion
undefined
Руководство в одностороннем порядке удалило все эти посты с каждого сайта нашей сети. Это прямое нарушение нашего коллективного договора.

Журналистов поддержали многие их коллеги — в том числе сотрудники Polygon, VentureBeat, Ars Technica, IGN и Gamespot. Высказались и некоторые работники игровой индустрии, например, креативный директор SIE Santa Monica Кори Барлог, а также сценарист The Walking Dead Гэри Уитта.

Разве ваша компания не давит на вас, чтобы вы об этом не говорили и не писали в Твиттере? Или они действительно давят, но это вы так говорите: «К чёрту всё»? В любом случае — моё уважение.
Высший класс.

Владельцы Kotaku и других сайтов бывшей группы Gizmodo Media сменились в апреле 2019 года. Тогда покупатели, частная инвестиционная фирма Great Hill Partners, организовали G/O Media и заявили, что намерены повысить прибыльность изданий с помощью автоматической и таргетированной рекламы.

Судя по всему, конфликт авторов и членов редакции с руководством длится уже давно. Как пояснил Джейсон Шрайер, это не первый подобный случай.

Я не жалуюсь, но разве постоянные провокации в адрес G/O не могут вам как-то аукнуться?
Нам уже и без того неплохо аукнулось.

В G/O Media на данный момент никак не комментировали ситуацию, однако о ней высказался главный редактор Kotaku Стивен Тотило. При этом никаких подробностей или конкретики по этому поводу он не сообщил, лишь поблагодарив читателей за поддержку.

Этот день был выматывающим, причём по многим причинам. Спасибо всем, кто поддерживал Kotaku даже в самые трудные времена. И для меня, и для всей команды это очень много значит. Мы будем стараться изо всех сил, чтобы сделать наш сайт лучше.
5.7K5.7K открытий
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

┐( ˘_˘ )┌

Ответить

Вадим Елистратов не смог мириться с таким произволом и перешел на пост главного редактора Канобу

Ответить

Споры о темной теме находятся в зоне серой морали

Ответить

Но читатели вовремя ретировались и сделали обращение о серой теме.

Ответить

Я вот кстати помню, что для одного сайта не было темной темы и через темпер манки вроде сделали пользователи сами.
С дтф так нельзя чтоль?

Ответить

 и выдали всем подписавшим петицию по пермачу

Ответить