«Меня уволили и сделали это грязно»: бывший главред «Канобу» подал иск в суд на владельцев издания

Из компании в октябре также ушёл управляющий директор «Канобу» и «Игромании» Антон Сучков — он подтвердил это в разговоре с DTF.

Обновление На сайте Железнодорожного суда Рязани появилась информация об иске Дениса Майорова к ООО «Бу-Медиа», владеющей «Канобу». Там же указано, что дело касается невыплаты заработной платы, а предварительное заседание намечено на 19 ноября. Заявление зарегистрировано ещё 15 октября.
«Меня уволили и сделали это грязно»: бывший главред «Канобу» подал иск в суд на владельцев издания

За последние несколько месяцев портал «Канобу» покинуло сразу два главных редактора. В июле с должности ушёл Денис Майоров (теперь он в Disgusting Men), а в начале ноября проект внезапно покинул сменивший его Денис Варков — он активно развивал раздел о комиксах.

Варков в записи на Фейсбуке заявил, что «хочет попробовать себя в чём-то новом» и при этом, судя по тексту, он не перешёл на новую работу сразу же, а именно покинул «Канобу».

На фоне ухода своего последователя Майоров в Твиттере рассказал, что его уволили из проекта «грязно».

Самое время сжато рассказать про моё увольнение из «Канобу» в июле этого года. Да, я не уходил сам. Меня уволили и сделали это грязно. Причины – отдельный разговор. Сегодня о том, как это было сделано.

Новое руководство в лице директора и издателя со мной почти не общалось. В определённый момент мне приказали написать план развития сайта на ближайшее время и ответить в нём на острые вопросы. Это я и сделал. Когда план был сдан, издатель вызвал меня в Москву для его обсуждения.

Я приехал в Москву из Рязани, где я живу, меня завели в переговорку и просто сказали, что я в «Канобу» больше не работаю. План никто не обсуждал. Причины тоже. Все заняло буквально минуту. На вопрос: «Для этого вы вызвали меня из другого города?» мне ответили: «Да».

Меня уволили одним днём, без предупреждений и объяснений. Через полчаса я был удалён из всех рабочих чатов, из админки сайта, моя рабочая почта была закрыта. Уже через час был назначен новый главный редактор.

Мне не выплатили никаких компенсаций. Никаких там трёх окладов, ничего. Мне не дали отгулять назначенный на август отпуск (первый за три года работы), который руководство мне подтвердило еще весной (даже бумага официальная есть).

Деньгами его тоже не компенсировали, сказав, цитирую: «Это твои проблемы». Вишенка – мне даже за почти целиком отработанный июль платить не стали, поставив условие: «Поздравишь публично нового главреда, пожелаешь удачи сайту – тогда заплатим».

С тех пор, как все это произошло, никто из руководства Канобу со мной не связывался. Я за многое благодарен сайту и лично Гаджи Махтиеву, но так поступать с людьми нельзя. Поэтому делюсь публично – поддерживайте, если сочувствуете.

Рынок страдает от того, что подобные ситуации замалчиваются. За свои права в этом вопросе я, конечно же, буду бороться.

Денис Майоров, бывший главред «Канобу»

После публикации треда Майоров и Махтиев начали публично обсуждать увольнение. По словам Махтиева, он не был в курсе, что Майорову предложили часть зарплаты за публичное поздравление нового главреда.

По итогам дискуссии Махтиев заявил, что человек, увольнявший Майорова, уже сам не работает в компании, а ситуация с зарплатой предусмотрена договором Майорова. Позже он удалил эти твиты.

Майоров ответил на это эмоционально.

Во время разбора ситуации с Майоровым источники DTF сообщили, что «Игроманию» и «Канобу» 11 октября также покинул Антон Сучков — он был управляющим директором обоих изданий с середины марта. Махтиев подтвердил эту информацию, но не стал подтверждать, Сучков ли причастен к увольнению Майорова.

Сучков также вступил в публичную дискуссию с Майоровым, обвинив его в клевете.

DTF обратился к Сучкову за комментарием, и он подтвердил свой уход.

Нахожусь в отпуске, поэтому объявлю по возвращению в Москву. Да, я покинул «Канобу» и «Игроманию», сделав выбор в пользу нового карьерного вызова. Нам удалось добиться отличных результатов: Игромания растёт на 65% год к году в аудитории, а Канобу на +34% (период январь-октябрь в сравнении с 18-м годом).

Эти цифры лучше всего говорят о том, что обновленная команда и выбранная стратегия ведут компанию правильным путём. Горжусь ребятами и благодарен Гаджи Махтиеву за полученный опыт. Денису я уже ответил в твиттере и больше мне сказать по этому поводу нечего.

Антон Сучков, бывший управляющий директор «Канобу» и «Игромании»

Кроме того, ситуацию прокомментировал издатель «Канобу» и «Игромании».

Есть вопрос, почему выступление Дениса Майорова случилось через столько месяцев после его увольнения.

Особенно иронично, что оно случилось после «согласования» с недавним подкастом Disgusting Man, где гостем был Гаджи. Именно там «анонимный сотрудник» почти цитировал пост Майорова. Гаджи спокойно отреагировал на это, что надо разобраться, давайте общаться. И вдруг появился пост…

По поводу профессиональных оценок ещё будет ответ. По поводу законодательных претензий: Денис Майоров может выступить в суде, если у него есть большое желание вынести все не только в паблик.

Вячеслав Опахин, издатель «Канобу» и «Игромании»

Гаджи действительно отвечал на вопрос о «поздравлении за зарплату» в подкасте Disgusting Men, который ему задал ведущий Пётр Сальников. Но тогда фамилия Майорова не упоминалась, а сам Махтиев заявил, что не в курсе ситуации. Сама запись, по словам Махтиева, произошла 9 октября.

Перестановки в «Канобу» касаются не только главных редакторов. 31 октября Сергей Цилюрик объявил, что уходит в «Игроманию» заниматься лонгридами вместо новостей.

Тем временем «Игроманию» в середине октября покинул ИО главреда Родион Ильин. Он также заявил, что «открыт для новых предложений».

44 показа
44K44K открытий
615 комментариев

На секунду уже подумал, что...

Ответить

Тогда бы было "Меня файрд и сделали это дёрти"

Ответить

Плачем всей маршруткой

Ответить

Не, у нас так не бывает, насколько я знаю. Сначала покажут несколько красных карточек всё-таки.

Ответить

Статья дополняется

Ответить

Кто-нибудь объяснит мне что за хрень, почему к Вадиму такое отношение?

Ответить

Так, стоп, автор Елестратов, как он мне в ленту попал, если я его залочил? Или грязные админские штучки?

Ответить