Гаджи Махтиев рассказал, что бывший главред «Канобу» требует от компании через суд 1,1 миллиона рублей

По его словам, иск составлен на основании фиктивного документа.

Вечером 2 ноября стало известно, что бывший главред «Канобу» был уволен из издания, по его словам, «одним днём» после июльской поездки в Москву, а оставшуюся часть зарплаты ему пообещали выплатить, если он поздравит нового главреда в Фейсбуке.

Более того, Майоров подал иск против ООО «Бу-Медиа», владеющей «Канобу».

Поначалу Махтиев заявил, что не знал об этой ситуации, а формат увольнения Майорова соответствовал его договору. Однако спустя сутки основатель «Канобу» подтвердил, что такая ситуация действительно была. Пост взамен выплаты части зарплаты у Майорова попросил написать бывший управляющий директор «Канобу» и «Игромании» Антон Сучков, уволившийся из компании 11 октября.

Махтиев также публично объявил, что в иске Майоров запросил 1,1 миллиона рублей, но основатель «Канобу» утверждает, что бывшему главреду выплатили деньги, а иск основан на «фиктивном документе».

Тем временем Майоров у себя в соцсетях заявил, что ждал с заявлением до ноября, поскольку готовил иск и советовался с юристами.

Он утверждает, что о подделке документов речи не идёт.

Позже Опахин прокомментировал свою версию событий, а Махтиев объявил поиск нового главреда «Канобу».

Известная хронология всей истории

  • 13 марта — «Канобу» и «Игромания» становятся частью одной компании, которую возглавляет Антон Сучков
  • 22 июля — Дениса Майорова увольняют с поста главреда «Канобу», его место занимает Денис Варков (занимался разделом комиксов), а сам Майоров уходит в Disgusting Men
  • 9 октября — во время записи подкаста Disgusting Men основателя «Канобу» Гаджи Махтиева спрашивают про ситуацию с Майоровым, не упоминая Майорова. Махтиев говорит, что такое в его компании «анбеливбл»
  • 11 октября — Антон Сучков, по словам Махтиева, покидает компанию, об этом не объявляют публично, а сотрудников оповещают только 21 октября
  • 15 октября — Денис Майоров подаёт иск в суд против ООО «Бу-Медиа», владеющей «Канобу», с требованием возместить моральный ущерб и невыплаченную зарплату, но не сообщает об этом публично
  • 31 октября — подкаст Disgusting Men с Махтиевым выходит в эфир
  • 1 ноября — Денис Варков, сменивший Майорова на посту главреда, публично объявил, что уходит из «Канобу» и ищет новую работу (внутри об этом было известно с 21 октября)
  • 2 ноября — Майоров публично рассказывает о своём увольнении, не упоминая Сучкова. Ему отвечают Махтиев, Сучков и издатель «Канобу» и «Игромании» Вячеслав Опахин. Махтиев пытается разобраться в ситуации, Сучков обвиняет Майорова в клевете и предлагает разбираться в суде, а Опахин считает подозрительной ситуацию с подкастом
  • 3 ноября — Махтиев заявляет, что иск на 1,1 миллиона составлен по «фиктивному» документу, и что Майорову выплатили деньги. Он также подтверждает, что Майорова увольнял Сучков, который рассказал DTF, что уже покинул компанию и сейчас в отпуске. Майоров утверждает, что документ подлинный

Мнения сторон более подробно можно почитать в предыдущем материале. В разговоре с DTF Майоров заявил, что Сальников задал Махтиеву вопрос про увольнение в подкасте из любопытства.

55 показов
19K19K открытий
291 комментарий

Кто там жаловался что мало настоящих расследований в нашем игрожуре?
Вот, пожалуйте ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну это даже почти не шутка. Я вчера обошёл все стороны, поэтому и таймлайн появился, раз все участники уточнили даты.

Таймлайн тут на самом деле самое говорящее, можно найти много странных моментов. Например, что Сучков уволился сразу после подкаста.

Ответить

расследование чего?
простая тяжба и ничего более ;)

Ответить

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут другое интересно, давай посмотрим на ответы Гаджи:

1. "надеюсь что с фактом ты спорить не станешь",  думал достаточно показать строчку о перечислении определенной суммы, а не просить кого-то спорить или не спорить. 

2. Опять таки, что значит конкретному? Он был в штате? Или контракт? 

3. Как установили что документ фиктивный? Кто установил? Было следствие? 

4. Ок, он требует.

5. "Написал в телегу, бла-бла-бла" ммм, на компанию подают в суд, вопрос решаем через телегу, а потом цитируем то что тебе в нее пишут. 

6. Все еще? Вчера же было предложено спросить у того кто уволнял и как. Кто здесь совершил ошибку и какой диалог? 

7. Ок

Далее нашлись пруфы что увольняли не по ТК РФ, с какой-то дичью. Ок. 

Ответить