Отменившие подписку на Netflix пользователи пожаловались на взломы и реактивации аккаунтов

Всё потому, что данные банковских карт хранятся в сервисе ещё какое-то время после отписки.

На ситуацию обратили внимание журналисты «Би-би-си» в конце ноября, однако сами случаи, по всей видимости, начали происходить уже давно.

Как минимум несколько пользователей Netflix, отказавшихся от подписки, сообщили о реактивации их аккаунта и снятии средств с их банковской карты за самый дорогой из возможных планов.

Когда эти пользователи пытались зайти в свои аккаунты, то обнаруживали, что данные для логина изменены.

Такое возможно потому, что Netflix хранит платёжные данные пользователей в течение десяти месяцев после отписки — на тот случай, чтобы человеку было проще вернуться обратно.

Чтобы эти данные были удалены сразу после отписки, пользователь должен отправить соотвественный запрос сервису в письме.

Одна пользовательница рассказала «Би-би-си», что в Netflix после её жалобы пообещали вернуть ей деньги, однако после этого с неё сняли средства за ещё два месяца, а возврат в итоге был неполным.

Как отметили журналисты, хакеры не всегда взламывают аккаунт для личного пользования. Иногда они перепродают так называемые «пожизненные» профили на площадках вроде eBay за чрезвычайно низкие суммы — например, 3 фунта стерлингов.

Представители eBay в свою очередь заявили, что удалили эти объявления и предпримут меры против продавцов аккаунтов.

12K12K открытий
79 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Нетфликс: эти пидоры отписываются от нас, что будем делать?
Работники: ну давайте продавать их аккаунты на ибей.

Ответить

Жду это в Южном Парке

Ответить

С картами вообще везде какая то отбитая система. Любая подписка суть есть предоставление полного доступа к своей карте каким то чувакам, под их честное слово что они будут забирать только цену подписки. До сих пор не могу понять, почему все подписки не хранятся красивым списком на сайте банка, где я могу в любой момент посмотреть, какие сайты могут использовать мою карту, а какие нет. Вместо этого мы вводим данные своей карты на кучу разных сайтов, а потом храним это в голове, а уж если захотелось отключить подписку, то нужно вспомнить на каком сайте ты её оформлял, вспомнить пароль и найти там опцию отключения подписки, и дальше, так же на честном слове (полные данные карты же я уже ввёл) они перестают снимать деньги. 

Ответить

Поэтому для подписок в частности и для покупок в интернете вообще нужно иметь виртуальную карту, выставить там лимит рублей 100 и всё. Покупки совершать предварительным повышением лимита непосредственно до. Немного муторно, зато шанс несанкционированного списания минимален. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В iOS как-то так и есть, прям удобная фича

Ответить