«Происходящее щедро сдобрено развесистой клюквой»: сюжет «России 24» о мультфильме «Супермен: Красный сын»

Ведущие считают, что «русофобская истерика уже началась».

«Происходящее щедро сдобрено развесистой клюквой»: сюжет «России 24» о мультфильме «Супермен: Красный сын»

Об экранизации комикса Марка Миллара о Супермене, выросшем в СССР, рассказали вечером 17 декабря, показав в эфире кадры из трейлера и пообщавшись о мультфильме с гостями.

Ведущие вкратце описали сам трейлер, заявив о «русофобской истерике», которую он якобы вызвал, и назвав «деформированным» представление авторов о коммунистах.

История посвящена одному из самых популярных персонажей — Супермену. Вот только судя по первым кадрам трейлера, вместо латинской «S» на груди у него серп и молот, а шею прикрывает форменный воротник, срисованный с русской шинели.

Действует он в Советском Союзе во времена Холодной войны, так что всё происходящее щедро сдобрено развесистой клюквой.

Алексей Казаков, ведущий программы «Вести»

Заведущий отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике Ярослав Листов посчитал, что в комиксе показывают «тёмную» версию Супермена, делая его человеком, которого нужно бояться, а не брать с него пример.

Хотя в первом же выпуске оригинального комикса герой предотвращает падение спутника на американский Метрополис и заявляет, что «никогда не оставляет крик помощи без ответа», даже если речь идёт о чужой стране.

Ведущие «России 24» отметили, что по сюжету «Красного сына» шаттл с Суперменом приземлился в украинском колхозе, и обратили внимание на якобы политический подтекст этого хода.

Этот супергерой ещё перелетит в страны Балтии и не исключено, что и там будет подымать русофобскую политику на должный уровень. Я думаю, это всё завязано на серьёзный проект формирования в сознании молодых людей РФ и её союзников весьма нетолерантного отношения к своему прошлому.

Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова

Ведущие «Вестей» сами говорят о том, что комикс, по которому создавался мультфильм, вышел ещё в 2003 году, но приходят к выводу, что он писался с целью «ударить по идеологии социализма и России в целом».

Судя по всему, они посчитали подозрительным и то, что экранизацией якобы «заинтересовались только сейчас», хотя планы на мультфильм были как минимум с 2013-го.

Стоит сказать, что грубый жёсткий коммунист мир всё-таки спасает и Соединённые Штаты, в конечном счёте, тоже, причём от американского Супермена-злодея и через тернии русофобской риторики.

Но как бы не очерняли наш менталитет, факт налицо: если бы Россия не была так интересна, то «Красного сына» и в помине бы не было.

Анастасия Иванова, репортёр программы «Вести»

Сам создатель «советского Супермена» Марк Миллар до этого не раз говорил, что в «Красном сыне» есть политический посыл, но по его словам, речь об «аллегории на происходящее в США» на момент выхода книги. При этом идея её написания возникла у автора ещё в детстве — больше всего он хотел рассказать «историю-перевёртыш» и поместить знаменитого персонажа в другую супердержаву.

Экранизация «Красного сына» выйдет в начале 2020 года.

Материал дополнен редакцией
22 показа
13K13K открытий
168 комментариев

Даже смотреть не буду, каждые 5 минут просмотра госканала это -5 к интеллекту. Кого вообще всерьез ебет содержание намеренно юмористического комикса

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы не сказал что комикс юмористический.
Очень неплохо проработанный сюжет , альтернативный взгляд на происхождение , холодную войну в целом и прочее.

Ответить

Причём это блжд лучшей комикс про супса

Ответить

"Кого вообще всерьез ебет содержание намеренно юмористического комикса"
Кпрф и прочих ещё не отошедших в мир иной комуняк.

Ответить