Поисковик «Яндекса» будет предустановлен на продаваемых в РФ смартфонах в 2022-м. Его можно будет выбрать вместо другого

Обновление Изначально в новости сообщалось, что «Яндекс» будет использоваться как поисковик по умолчанию. Однако компания уточнила, что у пользователей останется возможность самостоятельного выбора поисковой системы. Заметка скорректирована.

Согласно сентябрьскому распоряжению Правительства РФ, поисковая система «Яндекса» в 2022 году должна использоваться «без дополнительных настроек (по умолчанию)». В Минцифры заявили, что предустановка «Яндекса» в качестве поисковой системы позволит «выравнять условия использования российских и зарубежных сервисов».

В распоряжении также сказано, что «Яндекс.Браузер», Kaspersky Internet Security и пакет программ «МойОфис Стандартный» в 2022 году будут обязательны для предустановки на всех ПК, которые продаются в России.

Поисковые системы есть на всех смартфонах. В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис.

Минцифры РФ

«Яндекс» позже уточнил, что пользователи по-прежнему смогут самостоятельно выбрать поисковую систему.

Программа «Яндекса» будет предлагаться для использования по умолчанию, но не будет работать так сразу — при желании владельцы смартфонов смогут выбрать приложение Google.

Новое распоряжение никак не влияет на возможность самостоятельного выбора поисковой системы. В этом легко убедиться, открыв постановление Правительства №1867, где описана механика выбора поисковой системы.

Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году, наряду с Google, будет и Яндекс.

комментарий пресс-службы «Яндекса»

Закон о предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-TV вступил в силу 1 апреля. Распоряжение правительства РФ, уточняющее программы, которые необходимо предустанавливать в 2022 году, начнёт действовать с 1 января 2022-го.

8.5K8.5K открытий
276 комментариев

Эээээ. Монополия получается ?

Ответить

Да, довольно забавно это читать на фоне того, что всяких там гугелов и майкрософт в Европе/Америке ебут антимонопольные службы. А тут монополию само правительство назначает, лул.

Ответить

Монополия, это если гугл. Яндекс - здоровая скрепная конкуренция же, что непонятного. 

Ответить

Ну по крайней мере Яндекс — хороший поисковик.

Ответить

Цифровой ГУЛАГ наступает незаметно

Ответить

тоталитаризм

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить